Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве упорядочивают Единый реестр недвижимости

В Туве упорядочивают Единый реестр недвижимости
13.07.2023 15:05

В Туве продолжается выявление так называемых ранее учтённых объектов недвижимости - или, иными словами, собственников домов, квартир и участков, сведений о которых нет в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН). Работу ведут работники муниципальных органов власти совместно со специалистами Министерства земельных и имущественных отношений республики и Управления Росреестра по Республике Тыва.

Ранее учтёнными считаются объекты недвижимости, права на которые возникли до 31 января 1998 года, когда вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Это могут быть земельные участки либо объекты капитального строительства - здания, сооружения, помещения, незавершённые строительные объекты.

По данным регионального Управления Росреестра, на территории республики имеется свыше 44 тысяч таких объектов, из них более 18 тысяч земельных участков, более 20 тысяч объектов капитального строительства, 5,6 тысяч помещений и 26 незавершённых строительных объектов. Чаще всего права на эти объекты, приобретённые несколько десятков лет назад, содержатся в разных базах, поскольку единой системы регистрации прав тогда в Туве не было.

Как поясняют в Управлении Росреестра, все эти ранее зарегистрированные права сохраняют свою законную силу, однако для того, чтобы их обладатели могли распорядиться своим имуществом (продать, подарить, оформить наследование), запись о них должна обязательно содержаться в ЕГРН. Регистрация прав в ЕГРН является сегодня надёжной защитой законных интересов правообладателей от мошеннических действий, предотвратит утрату, например, земельного участка, о котором нет сведений у местной администрации, от передачи его другому лицу. Она необходима также для возмещения материального ущерба в результате повреждения имущества при стихийных бедствиях. Помимо всего прочего, в случае отсутствия сведений о собственнике объекта в ЕГРН, недвижимость может быть снята с кадастрового учёта, последующее же восстановление статуса объекта повлечёт за собой дополнительные временные и денежные расходы. Муниципалитетам, на территории которых находятся ранее учтённые объекты, внесение их в единый реестр даёт преференции в виде дополнительных налоговых платежей.

Большая часть не зарегистрированных в Едином реестре объектов недвижимости находится в Кызыле, Кызылском, Пий-Хемском, Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском и Тандинском районах. Меньше всего таких объектов в Тере-Холе, Чаа-Холе и Монгун-Тайге.

К концу первого полугодия 2023 года совместными усилиями специалистов местных администраций и Управления Росреестра удалось отработать 4076 объектов. Как отмечают в Министерстве земельных и имущественных отношений республики, курирующем это направление, лучше всего работа организована в Барун-Хемчикском, Каа-Хемском, Чаа-Хольском, Бай-Тайгинском, Пий-Хемском, Тес-Хемском, Дзун-Хемчикском районах, а также в Ак-Довураке и Чадане. Хуже всех с поставленными задачами справляются в Кызыле, Тере-Хольском, Тандинском и Улуг-Хемском районах.

Значительно ускорить проводимую во всех муниципальных образованиях работу могут и сами жители республики, во владении которых имеются объекты недвижимости, не оформленные в Едином государственном реестре. Для этого они могут самостоятельно предоставить необходимые сведения и соответствующие документы в органы государственной власти и местного самоуправления своих территорий. Жители Кызыла с этой целью могут прийти в МФЦ, при этом им не придётся платить никаких государственных пошлин.

В случае, если на руках нет никаких правоустанавливающих документов на недвижимое имущество - нужно обратиться в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва (по поводу земельных участков) либо в Департамент экономики, и имущественных отношений и финансового контроля мэрии Кызыла (по поводу квартир, частных домов и других объектов капитального строительства).

Теги: Единый реестр недвижимости, Управление Росреестра по РТ, Минземимущество РТ, недвижимость в Туве, муниципалитеты

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна