Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы рассматривают пути решения дефицита ветеринарных кадров в республике

Власти Тувы рассматривают пути решения дефицита ветеринарных кадров в республике
09.02.2023 20:32

Проблема нехватки специалистов в ветеринарных учреждениях республики стала одним из вопросов, которые Глава Тувы Владислав Ховалыг обсудил с руководством территориального Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кемеровской области – Кузбассу.

О ситуации с нехваткой ветеринарных врачей и необходимости её исправления губернатору доложил руководитель Управления Сергей Машуков. По его словам, нагрузка на специалистов, которые сегодня выполняют работу по обеспечению эпизоотического благополучия и биологической безопасности агропромышленного комплекса Тувы, в разы превышает установленные нормативы. В таких условиях, констатировал он, местная ветеринарная служба испытывает серьёзные затруднения с реализацией обязательного комплекса мероприятий, который должен выполняться на самом качественном уровне – особенно в условиях приграничного региона, зоны повышенного риска переноса с сопредельной, не самой благополучной в эпизоотическом отношении территории, всевозможных инфекций, способных нанести значительный урон местному животноводству.

Для примера эксперты Россельхознадзора привели Бурятию и Забайкалье, где на протяжении многих лет регулярно фиксировались вспышки опасных инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных. Стабилизировать эпизоотическую обстановку там удалось только после того, как решением местных властей был существенно увеличен штат ветеринарных специалистов, благодаря чему работа по качественной и своевременной вакцинации местного поголовья вышла, наконец, на должный уровень. Это единственный, подчеркнули эксперты, способ реально обезопасить животноводческую отрасль.

Как показывают расчёты, для качественного исполнения всех положенных, согласно региональному плану, ветеринарных мероприятий, Туве сегодня недостаёт более двухсот специалистов.

Владислав Ховалыг согласился с доводами экспертов, отметив, что в полной мере разделяет ответственность за решение наболевшего вопроса, и призвал коллег, курирующих аграрную сферу, усилить работу в этом направлении.

По итогам проведённой встречи в своём блоге губернатор сообщил, что в правительстве рассматриваются разные подходы к решению проблемы. Так, руководство ветеринарной службы сейчас пытается защитить финансирование дополнительных бюджетных мест для своих подведомственных учреждений в Министерстве финансов РФ. «Также есть вариант предложить крупным фермерским хозяйствам взять на работу ветеринарных врачей. Будем изучать опыт соседей, искать и другие способы корректировки ситуации», - рассказал Владислав Ховалыг.

Теги: ветеринарная служба, Управление Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кемеровской области – Кузбассу, вакцинация КРС, эпизоотическая ситуация

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна