Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве простятся с ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Мухиным

В Туве простятся с ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Мухиным
08.11.2022 17:59

На 98-м году ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Владимир Николаевич Мухин. Глава Тувы Владислав Ховалыг выразил соболезнования родным и близким ветерана и поручил Министерству труда и социальной политики РТ оказать семье всю необходимую помощь в организации похорон.

«Скорбная весть пришла сегодня, друзья. Ушел из жизни ещё один наш герой, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Николаевич Мухин, - написал Глава в своём блоге. - Всё меньше и меньше остаётся их, свидетелей тех исторических событий, и каждая очередная потеря даётся всё больнее. Уходит поколение, а вместе с ним – целая эпоха. Память о Владимире Николаевиче Мухине, и безмерная благодарность за его ратный подвиг и честную мирную трудовую жизнь навсегда останутся в наших сердцах!»

Владимир Николаевич Мухин родился 7 июля 1925 года в семье рабочих в Ленинграде. Мать была балериной, но после серьезной травмы вынуждена была пойти работать на завод, отец - бухгалтер. В армию был призван в 17 лет. В воинскую часть попал 12 января 1943 года, был зачислен в запасной полк, где находился до 26 июня, когда полк отправили на фронт. Воевал на Степном фронте в 18 танковом корпусе, 32 механизированной бригаде и отдельной роте автоматчиков, затем на втором и третьем Украинском фронтах. Прошел Югославию, Венгрию, Румынию, Бессарабию, Трансильванию. 13 января 1945 года под Балатоном получил тяжелое ранение в ногу и попал в госпиталь, где и встретил Великую Победу.

Кавалер ордена «Отечественной войны» I степени, ордена «Красная звезда», награжден другими отличительными знаками.

В последний путь Владимира Николаевича проводят в Туране, куда он приехал в послевоенные годы и где, закончив строительную школу, всю жизнь проработал в сфере строительства. До самого преклонного возраста Владимир Николаевич был частым гостем в школах и детских садах, охотно принимал самое активное участие в общественной жизни города.

Теги: Скорбная весть, ветеран Великой Отечественной войны В. Мухин, вечная память о героях

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна