Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве упразднили два природных заказника

В Туве упразднили два природных заказника
20.10.2022 17:57

Государственные природные заказники регионального значения «Шеминский» и «Аянгатинский» в Туве утратили статус особо охраняемых территорий. Правительство республики постановлением от 12 октября приняло решение ликвидировать их - в связи с достижением поставленных целей и задач, ради которых они были организованы.
 
Как пояснили в  Дирекции по особо охраняемым природным территориям РТ,  заказники создавались ради сохранения и увеличения численности охотничьих видов животных – в частности, марала, косули, кабарги и кабана. В настоящее время эти цели достигнуты, по данным специалистов, плотность животных значительно  превышает нормативную.
 
За упразднение заказников высказывалось и население Дзун-Хемчикского и Барун-Хемчикского районов, на территории которых они расположены. Ограничения на хозяйственную деятельность, действовавшие в них, стали серьезно мешать экономическому развитию, сдерживать предпринимательскую активность жителей.
 
В границах заказников практически невозможно было получить землю под организацию хозяйства, пастбищные угодья и т.д. Между тем, сельское хозяйство и особенно животноводство – это основа жизни и благосостояния местного населения.  
 
С прекращением деятельности заказников люди получат возможность не только хозяйствовать на этих землях, но и заготавливать древесину для своих нужд, а также заниматься охотничьим промыслом.
 
Впрочем, количество особо охраняемых природных территорий после ликвидации Аянгатинского и Шеминского заказников не уменьшится, а наоборот – увеличится. В 2023 году власти Тувы планируют создать сразу три новых государственных заказника, за счет которых  общая площадь ООПТ возрастет на 6 тысяч гектаров.
 
Один предполагается на территории Бай-Тайгинского района и предназначен для восстановления популяции  алтайского горного барана – аргали.  Увеличение его численности, в свою очередь, позволит создать условия для расселения другого редкого вида диких животных – ирбиса.
 
Еще два заказника будут открыты в Овюрском и Эрзинском  районе -  в урочищах Бора-Шай и  Ак-Хайыракан соответственно. В настоящее время идет работа по согласованию границ создаваемых  заказников со структурами Роснедр.

Теги: природные заказники, Дирекция по особо охраняемым природным территориям РТ, ООПТ, природа Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна