Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы компенсируют коммунальщикам часть расходов на приобретение спецтехники

Власти Тувы компенсируют коммунальщикам часть расходов на приобретение спецтехники
20.10.2022 10:12

В Туве  коммунальным предприятиям будут возмещать за счет бюджета часть затрат на покупку специализированной техники. Для этого  правительством республики утверждены правила предоставления финансовой поддержки на компенсацию этого вида расходов.  

Как сообщил в своем блоге Глава Тувы Владислав Ховалыг, уже в 2022  году предприятия ЖКХ  смогут получить от республики по установленному порядку 19 млн. рублей субсидий.  На эти средства предполагается расширить парк машин и  оборудования  - в первую очередь для уборки и транспортировки твердых бытовых отходов, ликвидации стихийных свалок.

Получатели субсидий будут определяться из числа лицензированных организаций на основе отбора предложений. Предельный размер помощи может составлять 99,9 процента от суммы затрат на приобретение техники.   Эффективность использования поддержки предполагается оценивать по конкретным результатам – в частности, по уменьшению количества стихийных свалок. В случае нарушения условий соглашения получатель будет обязан вернуть средства в бюджет.

Владислав Ховалыг, напомним, объявил наведение порядка в сфере ЖКХ одной из приоритетных задач на посту Главы республики. По его инициативе департамент ЖКХ  был преобразован в отдельное министерство, а коммунальные предприятия  впервые с 1995 года смогли обновить и укрепить материально-техническую базу, в первую очередь парк спецмашин – сегодня это 49 единиц техники различного назначения.

Теги: предприятия ЖКХ, спецтехника, уборка мусора, субсидирование

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна