Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве семьям мобилизованных помогут выплатами на детей, продуктовыми наборами, МРС и твердым топливом

В Туве семьям мобилизованных помогут выплатами на детей, продуктовыми наборами, МРС и твердым топливом
28.09.2022 21:10

По поручению Главы Республики Тыва детям мобилизованных жителей региона выплатят по 5 тысяч рублей, а семьям будут выделены продуктовые наборы, одна голова мелкого рогатого скота и уголь или дрова. Работу по распределению мер поддержки координирует Центр по оказанию поддержки семьям мобилизованных граждан, функционирующий на базе Министерства труда и социальной политики. Важно, чтобы помощь родным мобилизованных была оказана до их выезда на место непосредственной службы, чтобы они почувствовали поддержку и уезжали с чувством, что их семьи защищены и не останутся без внимания, подчеркнул Владислав  Ховалыг.

Перечень мер обсудили сегодня на очередном заседании республиканского штаба по частичной мобилизации, прошедшем в правительстве.

Ранее Глава республики дал поручение кабинету министров выработать меры поддержки семей мобилизованных и оказать содействие в решение возникающих в связи с отъездом на службу вопросов. Зампреды и министры доложились о возможных мерах помощи семьям. 

Так, в числе первоочередных мер решено оказать финансовую поддержку в виде выплаты каждому ребенку мобилизованного гражданина, в возрасте до 17 лет включительно, по 5000 рублей. Кроме этого, принято решение выделить каждой семье по продуктовому набору, состоящему из продуктов первой необходимости. Закупка и распределение гуманитарной помощи будет осуществляться через Министерство труда и соцполитики. В настоящее время проводится работа по уточнению списков семей призывников и составлению на них паспортов, с указанием их первоочередных потребностей. 

По линии Минсельхозпрода принято решение о выделении семьям по одной голове баранов, 50 килограммов муки, двух мешков картофеля и капусты по мере необходимости. Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Ондар сообщил, что мука будет предоставлена из республиканского резервного фонда. Мука будет отгружаться со складов Каа-Хемского, Тандинского и Чаа-Хольского районов и развозиться в районные центры. Предоставить картофель готовы трое сельхозпроизводителей: СПОК «Усма», «Земля надежды» и известный в республике овощевод Александр Желтухин. Мелкий рогатый скот будет выделен из республиканского поголовья, содержащегося в хозяйствах муниципалитетов. Доставку муки, картофеля и баранов до семей должны взять на себя муниципалитеты.

В Минсельхозпроде приняли решение отдельно поддержать глав фермерских хозяйств, которых призвали на военную службу. Их хозяйствам отгрузят по 1 тонне фуражного зерна (овса).

Обеспечение углем будет производиться с муниципальных топливных складов. За эту работу отвечает Министерство жилищно-коммунального хозяйства РТ. К отгрузке твердого топлива приступят сразу после уточнения списков семей в районах. Министр лесного хозяйства и природопользования Темир Сарыг-Хаа сообщил, что заготовка дров будет осуществляться из земель лесного фонда, находящегося в федеральном резерве.

Перечисленные способы помощи – первоочередные, после использования будет проведен анализ их эффективности и в дальнейшем объемы поддержки могут быть пересмотрены. 

От председателей муниципальных образований сейчас требуется оперативная работа по составлению актуальных списков семей и выстраиванию логистики по доставке предоставленной помощи. Также районным руководителям необходимо обеспечить условия для работы специалистов отделов ЗАГС и нотариусов, которые организуют прием мобилизованных граждан в зданиях администраций в вечернее время и в выходные дни.

Теги: частичная мобилизация, поддержка мобилизованных граждан, специальная военная операция

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна