Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» мобильной связью обеспечены удалённые села Барун-Хемчикского кожууна

В Туве в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» мобильной связью обеспечены удалённые села Барун-Хемчикского кожууна
19.08.2022 13:47

Министерство цифрового развития Тувы и компания МТС объявили о запуске сети 4G в удалённых населённых пунктах Барун-Хемчикского кожууна республики. Мобильная связь и быстрый интернет впервые появились в сёлах Хонделен и Аянгаты благодаря реализации федерального проекта "Информационная инфраструктура" национального проекта "Цифровая экономика".

Работы по установке антенно-мачтового сооружения для обеспечения устойчивой мобильной связью и сетью «Интернет» завершились 16 августа.

Основная задача национального проекта, за реализацию которого в республике отвечает Министерство цифрового развития, — обеспечение населения и социально значимых объектов качественным доступом к сети «Интернет» с возможностью подключения на всей территории Российской Федерации.

С развёртыванием сети 4G МТС селяне получили не только связь с «большой землей», но и возможность пользоваться всеми преимуществами скоростного мобильного интернета: получать «Госуслуги», отслеживать почтовые отправления, смотреть телепередачи и фильмы в высоком качестве. 

Барун-Хемчикский кожуун – один из самых густонаселённых в республике. Наряду со вторым крупнейшим городом региона Ак-Довураком в районе находится несколько труднодоступных сёл. Среди них Хонделен и Аянгаты с населением в примерно 300 и 500 человек соответственно. Местные жители занимаются сельским хозяйством. 

«Мы продолжаем осваивать все новые территории Тувы, строя сети 4G, в том числе, там, где до этого не было никакой связи. В малые населённые пункты приходит качественный мобильный интернет, который даёт доступ к цифровым благам цивилизации. Школьники могут получать дополнительные знания, а фермеры находить новые каналы сбыта для своей продукции», – отмечает директор МТС в Туве Экер Хертек. 

Сельское хозяйство и, прежде всего, овцеводство – основа экономики Барун-Хемчикского кожууна. Также у района есть рекреационный потенциал: он известен своими природными и историческими памятниками. В первую очередь это святилище Бижиктиг-Хая с петроглифами бронзового века, каменное изваяние Кижи-Кожээ, в котором видят образ Чингисхана, и священная гора Уттуг-Хая, или, как её называют местные, сторожевая башня Чингисхана.

Теги: Нацпроект "Цифровая экономика", мобильная связь и Интернет, Барун-Хемчикский кожуун, МТС

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна