Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Компания МТС обеспечила мобильной связью отдалённые села Дзун-Хемчикского кожууна Тувы

Компания МТС обеспечила мобильной связью отдалённые села Дзун-Хемчикского кожууна Тувы
19.07.2022 12:17

МТС завершила очередной этап строительства сети 4G в населенных пунктах Дзун-Хемчикского кожууна Тувы. В результате мобильный интернет МТС и современные цифровые сервисы стали доступны жителям сёл Чыраа-Бажи и Чыргакы. Причём во втором селе постоянная мобильная связь появилась впервые. За прошедшие полтора года компания ввела стационарные базовые станции сети в семи муниципалитетах республики.

Дзун-Хемчинский кожуун на западе Тувы известен, прежде всего, как сельскохозяйственный с традиционной специализацией в животноводстве. В кожууне работают несколько предприятий по производству готовых и консервированных продуктов из мяса и молока.

В селе Чыргакы проживает почти тысяча человек. Местные жители в личных подсобных и фермерских хозяйствах разводят крупный и мелкий рогатый скот: преимущественно – коз и овец. До последнего времени связь здесь обеспечивало передвижное оборудование оператора. Со строительством стационарной базовой станции 4G селяне могут в любое время пользоваться «Госуслугами», мобильным банком, удаленно учиться, отслеживать почтовые отправления, оплачивать покупки и счета.

«Осенью прошлого года мы установили в селе передвижную базовую станцию, работающую в диапазонах 2G/4G – на время, пока не построили стационарный источник сигнала. Мы последовательно разворачиваем сеть 4G в Дзун-Хемчикском кожууне, чтобы в будущем жители всех его населенных пунктов имели возможность пользоваться преимуществами, которые даёт доступ к быстрому мобильному интернету», – комментирует директор МТС в Туве Экер Хертек.

Теги: мобильная связь, интернет, МТС, Дзун-Хемчикский кожуун

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна