Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве завершается реконструкция водозаборной станции в г. Шагонар

В Туве завершается реконструкция водозаборной станции в г. Шагонар
13.07.2022 17:40

Глава Тувы Владислав Ховалыг проверил ход реконструкции водозаборной станции в городе Шагонар, которая проходит в рамках реализации федеральной программы «Чистая вода». Готовность объекта на начало июля оценивается в 70%. Всего по указанной программе в республике обновляется два объекта водоснабжения. В селе Хову-Аксы ведется реконструкция водозабора и магистрального водопровода. Срок завершения обновления инфраструктурных объектов установлен на ноябрь этого года.

Работы на водозаборной станции Шагонара начались в апреле 2021 года. На момент посещения объекта Главой Тувы строителями установлен дополнительный резервуар-накопитель на 2 тысячи кубов, продолжался ремонт существующего резервуара, проводились вертикальная планировка, благоустройство территории водозабора, монтаж оборудования фильтровальной. По проекту предусмотрена также замена трубопроводов от резервуаров до насосной станции, которая подаёт очищенную воду в городскую сеть. В результате реконструкции увеличится объем снабжения города Шагонара чистой питьевой водой с 2 до 4 тыс тонн.

Владислав Ховалыг остался доволен темпами и качеством выполняемых работ. Государственный заказ выполняет ООО «Строй Экспресс».

Всего по федеральной программе «Чистая вода» в республике планируется реконструировать и построить 10 объектов водоснабжения в городах Кызыл, Ак-Довурак, Туран, Шагонар, в селах Хову-Аксы, Кызыл-Мажалык, Чаа-Холь и в пгт Каа-Хем. В результате этих мероприятий доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованной системы водоснабжения в республике должна возрасти с 24,7% до 43,6%.

Теги: программа "Чистая вода", водозабор г. Шагонар, водоснабжение

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна