Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Компания МТС первой обеспечила мобильной связью строящийся в горах Тувы Ак-Сугский ГОК

Компания МТС первой обеспечила мобильной связью строящийся в горах Тувы Ак-Сугский ГОК
27.06.2022 11:22

МТС первой из операторов развернула сеть 2G на площадке строящегося горно-обогатительного комбината на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении в Тоджинском районе Тувы. Это крупнейший в республике инвестиционный проект в сфере добычи полезных ископаемых с перспективой создания до 2000 рабочих мест. 

Месторождение цветных металлов находится в 240 километрах от Кызыла на южных склонах Восточного Саяна в Тоджинском районе — наиболее удаленной и малонаселённой части республики. По своему промышленному типу руд (медно-порфировый) Ак-Сугское месторождение одно из самых богатых в стране. Здесь также будут добывать молибден и золото.

Сейчас на площадке будущего ГОКа возводят вахтовый городок. До недавнего времени руководители строительных работ могли связаться с «большой землей» только по спутниковому телефону. С появлением базовой станции МТС возможность позвонить домой появилась у каждого рабочего.

«На данном этапе строительства предприятия для голосовой связи оптимально использовать сеть стандарта 2G. В перспективе мы готовы развернуть на промплощадке как сеть LTE, так и NB-IoT, или специальную сеть интернета вещей. В будущем она может стать надежной платформой для запуска на Ак-Сугском месторождении высокотехнологичных сервисов. Цифровые решения на базе NB-IoT могут быть использованы для удаленного мониторинга оборудования, автоматизации процессов и обеспечения безопасности персонала», — сообщил директор МТС в Туве Экер Хертек.

Ак-Сугский горно-обогатительный комбинат для Тувы — важный социально-экономический проект. Планируется, что только на ГОКе будут работать до 2000 человек. Также проект подразумевает строительство ЛЭП, что позволит подключить населенные пункты Тоджинского района к постоянным сетям электроснабжения.

По информации филиала ПАО «МТС» в Тыве

Теги: МТС, Ак-Сугское месторождение, Тоджинский кожуун

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна