Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Рекультивация хвостохранилища «Тувакобальта» улучшила качество жизни более 5000 человек

Рекультивация хвостохранилища «Тувакобальта» улучшила качество жизни более 5000 человек
29.03.2022 20:30
В Туве завершена работа по технической рекультивации отходов бывшего комбината «Тувакобальт». Ликвидация этого объекта в Чеди-Хольском районе по нацпроекту «Экология» позволила улучшить качество жизни более 5000 человек.

В Министерстве лесного хозяйства и природопользования РТ уточнили, что рекультивация включала в себя следующий объем работ: подстилающий слой из суглинка на 367968 м3, укладка геомембраны на 207923 м2, суглинка поверх геомембраны на 44029,6 м3, почвенно-растительный слой на 66044,3 м3. Каждое из мероприятий выполнено на 100%.

Отходы хвостохранилища бывшего горно-обогатительного комбината «Тувакобальт» ежегодно представляли опасность и наносили урон поголовью скота жителей сс. Хову-Аксы и Сайлыг. Весной после таяния снега крупный рогатый скот отравлялся вредными веществами, содержащимися в воде. Аналогичная ситуация и в летний период после дождливых дней. Поэтому жители обоих сел старались не выпускать животных на пастбище вблизи хвостохранилища комбината. Ежегодно подсобные хозяйства теряли 15–20 голов крупного рогатого скота, это большая потеря.

Мониторинг по контролю состояния хвостохранилища и прилегающих к ним территорий будет проводиться регулярно в течение трех лет.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна