Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве пересчитают снежных барсов

В Туве пересчитают снежных барсов
10.02.2022 15:19

Масштабная экспедиция по учету краснокнижных снежных барсов начнется 13 февраля на всей территории обитания российской популяции – в республиках Алтай, Тува и Бурятия, где сосредоточено до 90-95% численности этого редкого хищника. Считать особей будут около 80 специалистов до конца марта. Последние учеты барсов проводились в 2019 году. Тогда на территории трех регионов было зафиксировано 63-64 особи этого самого скрытного представителя больших кошачьих. На территории Тувы было отмечено пребывание 12 особей. 

По информации пресс-службы представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Алтае-Саянском регионе, первыми на учет снежного барса отправятся в Республику Алтай.

В этом году учеты впервые пройдут по утвержденной Минприроды РФ единой методике сбора и анализа данных. Во время работ инспекторы и ученые ищут и фиксируют следы жизнедеятельности ирбиса – отпечатки лап, шерсть, поскребы на земле, задиры на деревьях. Собираются шерсть и экскременты для молекулярно-генетического анализа, проверяются автоматические фотокамеры. Также специалисты посчитают численность сибирского горного козла – основной добычи ирбиса в России, снимут петли и капканы, зафиксируют природоохранные нарушения. 

"Фиксировать найденные следы жизнедеятельности, координаты находок и фотоловушек специалисты будут с помощью мобильного приложения для учета ирбиса, которое разработано WWF России. Благодаря партнерам каждая команда учетчиков получит мобильные телефоны, что облегчит и ускорит внесение и обработку данных", - говорится в сообщении.

Теги: снежный барс, учет снежного барса, ирбис

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна