Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Пропускная способность погранпункта «Хандагайты» (Боршо) вырастет в два раза после реконструкции

Пропускная способность погранпункта «Хандагайты» (Боршо) вырастет в два раза после реконструкции
01.02.2022 14:31

Строительство автомобильного пункта пропуска «Хандагайты» на границе с Монголией начнется во 2 квартале 2022 года. Проект реконструкции предусматривает увеличение пропускной способности погранперехода до 200 автомобилей и до 560 человек в сутки. Это, по мнению властей Тувы, позволит выйти на новый уровень развития экономики и туристической сферы регионов Енисейской Сибири, будет способствовать развитию транзитного потенциала республики. Открытие АППП после перестройки планируется в конце 2023 года. 

В настоящее время ФГКУ «Росгранстрой» заключило государственный контракт с подрядной организацией на реконструкцию грузо-пассажирского автомобильного пункта пропуска, сообщают в пресс-службе ведомства. В Росгранстрой отмечают, что модернизация пункта погранпропуска предполагает переход объекта на круглосуточный режим работы, кроме того, он станет многосторонним: границу здесь смогут пересекать не только российские и монгольские резиденты, но и граждане других стран.

Увеличение пропускной способности погранпункта будет способствовать расширению товарооборота c Монголией и Китаем, уверены в Туве. Для этих целей власти региона в 2017 году даже изменили направление движения федеральной трассы Р-257 «Енисей», которая ранее выходила к монгольской границе на необустроенный пункт. 

В Росгранстрой сообщают, что модернизация пункта пропуска будет проходить в два этапа, без приостановки  его функционирования. 

Стоимость реконструкции пункта пропуска «Хандагайты» оценена в 600 млн рублей.

Теги: погранпункт, Хандагайты, граница с Монголией, трасса Р-257 Енисей

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна