Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг выразил соболезнования родным заслуженного артиста Республики Тыва Начына Чооду

Владислав Ховалыг выразил соболезнования родным заслуженного артиста Республики Тыва Начына Чооду
01.07.2021 20:09
В Туве ушел из жизни руководитель ансамбля «Тыва», заслуженный артист Республики Тыва и хоомейжи Начын Чооду. Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг выразил соболезнования родным и близким артиста в своём блоге:

- Горько получать такие вести. Совсем недавно вручал ему, его замечательным супруге и детям медаль ордена «Родительская слава». Начын Александрович был полон творческих идей по развитию и сохранению культурного наследия тувинского народа. Болел душой за сохранение традиций и обычаев своего народа, и все свои знания и навыки в исполнении горлового пения «хоомей» старался передавать ученикам и своим детям. Выражаю соболезнования его семье, родным и близким, его друзьям и коллегам, и всему культурному сообществу Тувы. Это невосполнимая потеря для всех нас. Супруге и детям сил и терпения, чтобы пережить такое горе.

Начын Александрович Чооду родился 27 декабря 1978 года в селе Балгазын Тандинского района Тувинской АССР.

Окончив Балгазынскую среднюю школу, поступил в Кызылское училище искусств им. А. Б. Чыргал-оола на отделение тувинских национальных инструментов по классу «Бызаанчы». Горловым пением увлекся в студенческие годы, когда в составе студенческого национального оркестра и фольклорного ансамбля «Чангы-Хая» национального отделения ККИ под руководством Т.Т. Балдан обрёл первые навыки игры на национальных инструментах. С однокурсниками создали группу «Олчей». После окончания училища Чооду был принят в фольклорно-этнографический ансамбль «Тыва». Выступал в разных уголках малой родины, в регионах России, зарубежных странах: Япония, Тайвань и др.
Мультиинструменталист, игравший на всех тувинских музыкальных инструментах, он также был талантливым аранжировщиком песен. Играл в группах «Олчей», «Алаш». В составе «Алаш» выступал в США. До 2013 года работал в коллективе Тувинского национального оркестра. С 2013 года стал художественным руководителем ансамбля «Тыва». Под его руководством в 2014 году был записан диск ансамбля «Тыва» в студии Центра тувинской традиционной культуры и ремёсел.

За достижения в творчестве Начын Александрович Чооду не раз удостаивался высоких признаний, в том числе как «Лучший игилист» Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». В 2011 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Тыва».
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна