Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг на встрече с руководителями муниципалитетов обозначил главные вопросы предстоящей работы

Владислав Ховалыг на встрече с руководителями муниципалитетов обозначил главные вопросы предстоящей работы
24.01.2024 17:14

В правительстве Тувы прошла встреча Главы республики Тыва Владислава Ховалыга с главами кожуунов и городов, а также председателями их администраций. Встреча началась с обсуждений наиболее актуальных в зимний период тем - работы отрасли ЖКХ и энергетики региона, а также зимовки скота.

"Одна из основных на сегодня задач - обеспечить благополучное прохождение зимовки. Нужно мониторить запасы кормов в хозяйствах, держать технику для расчистки дорог к стоянкам, готовой к работе. Подчеркнул на встрече с муниципальными коллегами, что руководители на местах должны глубоко вникать в дела. В такие холода важно постоянно отслеживать текущую ситуацию, особенно в ТЭК и ЖКХ", - написал по итогам встречи Владислав Ховалыг в своем блоге в социальных сетях.

Председатели администраций поделились с Главой региона актуальными для их муниципалитетов вопросами - для многих на первом месте стоит обновление социальной инфраструктуры - школ, детских садов, ФАПов, дорог. Многие муниципалитеты надеются решить вопрос со строительством клубов через губернаторский проект "Сорунза". Владислав Ховалыг отметил перемены последних лет, которые происходят в Туве благодаря национальным проектам и федеральным программам. Так, за пять лет реализации в республике программы "Формирование комфортной городской среды" в Туве благоустроено 145 общественных пространств.

"Поручил кабмину проанализировать вопросы, о которых сообщили руководители кожуунов. Часть из них касались ремонта социальной инфраструктуры. Будем изыскивать средства. Призвал коллег активно участвовать в проекте "Формирование комфортной городской среды". По инициативе Владимира Владимировича Путина он продлен до 2030 года. Для нас это возможность сделать жизнь людей лучше", - отметил Владислав Ховалыг.

Глава республики напомнил руководителям администраций, что в этом году в кожуунах начнут реализовываться многолетние проекты, которые будут иметь для развития нашей республики стратегическое значение Речь, в частности, шла о разработке литиевого месторождения в Эрзинском кожууне, приведению в нормативное состояние автодороги "Ак-Довурак - Абаза" в свете предстоящего открытия автомобильного многостороннего пропускного пункта "Хандагайты - Боршоо". На последнее очень рассчитывают представители других сибирских регионов, для которых АПП в разы сократит расстояние и доставку грузов из России в Китай и обратно.

В завершение Глава Тувы призвал руководителей на встречах с населением максимально открыто обсуждать имеющиеся проблемы, с предложением возможных вариантов их решения, и своевременно отслеживать через все виды обращений каждодневно возникающие вопросы - от несвоевременной расчистки дорог до уборки мусора и аварий, неизбежно возникающих в зимние морозы.

Теги: Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, муниципалитеты Тувы, литиевое месторождение, АПП "Хандагайты-Боршоо"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна