Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

44 населенных пункта Тувы вошли в  перечень территорий северного  завоза

44 населенных пункта Тувы вошли в  перечень территорий северного  завоза
02.12.2023 12:39

Тува включена  в число 21  региона России,  отдельные  населенные пункты  которых в силу удаленности от опорных транспортных путей  и труднодоступности требуют особого режима снабжения жизненно важными товарами.   Перечень таких поселений, определенных как территории северного завоза,  утвердило 16 ноября  правительство РФ.
 
Из 144 сел  Тувы к территориям северного завоза  постановлением федерального правительства были отнесены 44, в которых проживает в общей сложности более 33 тысяч человек, или примерно 10 % населения республики. В перечень вошли, в частности, все поселения Монгун-Тайги, Тере-Холя и Тоджи, в также ряд сел ещё 13 районов. Среди них Кара-Холь Бай-Тайгинского, Аянгаты и Хонделен Барун-Хемчикского, Элдиг-Хем Дзун-Хемчикского, Усть-Ужеп, Эржей, Авыйган, Бурен-Бай-Хаак, Ильинка, Кок-Хаак и Сизим Каа-Хемского, Кара-Хаак, Терлиг-Хая и Черби Кызылского, Ак-Чыраа, Дус-Даг, Саглы и Чаа-Суур Овюрского, Севи и Хут Пий-Хемского, Ишкин Сут-Хольского, Ак-Эрик, О-Шынаа и Холь-Оожу Тес-Хемского,  Эйлиг-Хем Улуг-Хемского, Шанчы Чаа-Хольского, Холчук Чеди-Хольского,  Качык, Морен и Нарын Эрзинского районов.
 
Решение о перечне территорий северного завоза  актуально для регионов, включая Туву,  тем, что с 2024 года вступит в силу федеральный закон «О северном завозе».  Закон устанавливает общие для всех правила  поставок жизненно важных товаров в труднодоступные местности страны. Но самое главное – он устанавливает обязанность государства финансировать эту работу.
 
Напомним, что до сих пор, начиная с 90-х годов, когда было упразднено государственное планирование и  финансовое обеспечение северного завоза,  заниматься снабжением  северян приходилось самим регионам. Каждый из субъектов РФ решал эту задачу как мог, исходя из  возможностей своего бюджета. Поэтому объемы и номенклатура завоза сократились до минимума. В Туве, например, в рамках северного завоза осталось только снабжение топливом  бюджетных организаций  и дизельных генераторов на приравненных к Северу территориях. На остальное просто не хватало ни сил, ни ресурсов.  
 
С принятием закона «О северном завозе» государство взяло на себя обязательство субсидировать расходы регионов на доставку товаров первой необходимости в  эти местности   – прежде всего, продовольствия, лекарств и медицинских изделий, топлива и ГСМ.  Поддержка планируется в виде бюджетных кредитов на закупку продуктов и лекарств, а также компенсации затрат на перевозку грузов. Это позволит обеспечить надежность поставок, сократить их сроки  и снизить стоимость жизненно важных товаров для северян.
 
Кроме Тувы, в перечень территорий северного завоза вошли населенные пункты республик Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Якутия, Забайкальского, Камчатского, Красноярского, Пермского и Хабаровского краев, Амурской, Архангельской, Иркутской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской и Тюменской областей, Ненецкого и Чукотского автономных округов, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Теги: северный завоз жизненно важных товаров, отдаленные населенные пункты Тувы, доставка грузов в села Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна