Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обсудил вопросы взаимодействия Правительства с муниципалитетами

Глава Тувы обсудил вопросы взаимодействия Правительства с муниципалитетами
06.07.2023 20:39

Глава Тувы Владислав Ховалыг провел расширенное рабочее совещание с руководителями муниципальных образований республики. С участием зампредов, министров и руководителей республиканских ведомств были определены направления деятельности, где необходимо заострить внимание муниципалов и усилить всеобщее взаимодействие. По мнению Владислава Ховалыга такой формат совместной работы позволяет оценить информированность и вовлеченность как руководителей районного звена, так и министров. По итогам совещания составлен перечень поручений для исполнения муниципальными администрациями и республиканскими ведомствами.

Открывая совещание, руководитель региона отметил, что решил воспользоваться прибытием коллег из муниципального звена в столицу для участия в Совете гражданских инициатив, и свериться с ними по основным темам. Работать «с глазу на глаз», по его мнению, не менее эффективно, чем совещаться через видеоконференцсвязь.

Министр экономического развития и промышленности Айдыс Сат напомнил, что районным администрациям необходимо завершить разработку стратегии развития своего района до 2030 года. На сегодня эту работу не представили Тоджинский и Эрзинский районы. Наличие данного документа дает возможность муниципалитетам участвовать в федеральных программах по развитию социальной инфраструктуры сельских территорий. К таковым, к примеру, относится программа «Комплексное развитие сельских территорий». В настоящее время в Монгун-Тайгинском и Улуг-Хемском районах по линии данной программы строятся школы в селах Кызыл-Хая и Чодураа.

Владислав Ховалыг призвал председателей активизировать данную работу, чтобы воспользоваться всеми возможностями, которые предоставляет федеральная программа, куратором которой выступает Минсельхоз России.

Руководитель Минземимущества Аян Допуй-оол сообщил о необходимости завершить инвентаризацию объектов недвижимости. Работа организована по поручению Президента РФ и направлена на актуализацию данных в Едином государственном реестре недвижимости. Министр озвучил отстающие от графика исполнения районы: Улуг-Хемский, Кызылский, Тандинский. Руководителям дан срок завершить работы в двухнедельный срок.

Более внимательнее отнестись к разработке проектов капремонта школ для подачи заявки в Минпросвещения РФ призвала министр образования Елена Хардикова. На сегодня в региональный Минобр поступило 40 проектных документов от районных администраций, которые намерены принять участие в комплексной программе «Модернизация школьных систем образования». У региона есть возможность защитить средства на ремонт 58 образовательных объектов, поэтому необходимо добиться, чтобы все школы, нуждающиеся в обновлении, получили такую возможность. При этом особое внимание нужно уделить качеству проектно-сметной документации.

Участники совещания затронули также вопросы строительства спортивных объектов, домов для детей-сирот, планов по вводу жилья, профилактики правонарушений, подготовки к зимнему отопительному сезону, принятия мер по ликвидации последствий паводка, кормозаготовительной и посевной кампаний.

Владислав Ховалыг сообщил, что исходя из анализа дел прошлых лет, площадь яровых посевов в году нынешнем была уменьшена. Яровыми засеяно 40,5 тысячи гектаров против 56 прошлогодних. Глава отметил, что такое решение принято из желания защитить животноводов от нехватки запасов и дать им возможность заработать, а значит и развиваться. Из тех же соображений республиканские власти рассматривают вопрос создания кормоцентра, чтобы не завозить корма из соседних регионов.

В завершении совещания Владислав Ховалыг поинтересовался ходом подготовительных мероприятий в районах, которые в этом году отмечают юбилейные даты. Председатели районных администраций Арбак Ооржак, Чойган Монгуш, Олег Чангы-оол и Буян Балбак доложились о проводимых работах по благоустройству населенных пунктов-юбиляров, о проблемных вопросах по их ходу.

В Суть-Хольском районе с 23 по 25 июля состоятся праздничные события в честь 140-летия легендарного восстания 60-ти богатырей. Дзун-Хемчикский район в сентября отметит 150-летие города Чадана и 150-летие значимого для верующих республики буддийского храма "Алдыы-Хурээ". Первой столице Тувы селу Самагалтай в этом году исполняется 250 лет. Юбилейные даты тес-хемцы наметили на середину сентября. С года основания Улуг-Хемского района прошел ровно век, а его райцентр, город Шагонар, отметит 130-летие. Основные торжества по поводу юбилея состоятся в Улуг-Хеме 8-9 сентября.

Теги: муниципальные образования Тувы, взаимодействие органов власти, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна