Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы проинспектировал строительство и ремонт соцобъектов в Сут-Хольском районе

Глава Тувы проинспектировал строительство и ремонт соцобъектов в Сут-Хольском районе
25.05.2023 10:47

Владислав Ховалыг посетил Сут-Хольский район с рабочей командировкой. Во время поездки губернатор ознакомился с ходом ремонта дороги между селами Ак-Даш и Алдан-Маадыр, капитального обновления здания сельского клуба в селе Алдан-Маадыр и посетил поликлинику центральной кожуунной больницы, где в 2021 году был проведен капитальный ремонт. Обновления проводятся накануне юбилейных мероприятий – 140-летия легендарного восстания 60-ти богатырей, в честь которых назван село в Сут-Холе. По мнению Ховалыга, сельчане стараются встретить знаменательную дату в благоприятных, достойных условиях.

- Сут-хольцы - большие молодцы! Они видят изменения, вносят свою лепту, самостоятельно придумывают новые вариации благоустройства. Такие активности и начинания хочется дальше поддерживать, - похвалил усилия земляков Владислав Ховалыг в своем блоге.

За время работы на посту руководителя региона это его не первый визит в этот муниципалитет. Он имел возможность пообщаться с жителями и ознакомиться с проблемными вопросами района. По итогам его тогдашних инспекций был составлен перечень наказов сут-хольцев.

Многие из обращений касались плачевного состояния дороги между Алдан-Маадыром и Суг-Аксы, по которой сут-хольцы каждый день ездят по делам в районный центр и обратно.

По поручению Главы Минтранс Тувы включил проселочную дорогу в список межмуниципальных трасс, которые будут отремонтированы в этом году.

На момент приезда Ховалыга дорожники выравнивали грунтовое покрытие, чтобы начать укладку асфальта. До 1 ноября в нормативное состояние им необходимо привести почти 11 км дороги между Алдан-Маадыром и Ак-Дашем.

В районном центре Владислав Ховалыг посетил также поликлинику ЦКБ, в которой был проведен капитальный ремонт. В свой прошлый визит он осмотрел помещения медицинского учреждения, которые явно нуждались в обновлении, особенную озабоченность вызывала отопительная система. В итоге губернатором было дано задание Минздраву включить учреждение в перечень объектов, подлежащих капитальному ремонту за счет федеральной программы.

Сейчас учреждение здравоохранения обслуживает посетителей в обновленных помещениях, с новой мебелью, и главное, с новым медицинским оборудованием. Медицинское наблюдение там получают 8 тысяч жителей района.

Благодаря участию республики в реализации национального проекта «Культура», в этом году началось кардинальное обновление сельского дома культуры села Алдан-Маадыр имени предводителя 60-ти богатырей Самбажыка. Зданию, площадь которого составляет более 700 кв. м, уже 46 лет, и за это время оно ни разу капитально не ремонтировалось.

Долгожданный ремонт начался в марте. Подрядчик, ООО «Депшилге», должен провести реконструкцию кровли и системы отопления. По госконтракту ремонтные работы должны завершиться до августа 2023 года. На момент приезда руководителя республики работники доложились, что выполнили монтаж систем отопления и электроснабжения, приступили к внутренним отделочным работам.

Планируется, что открытие обновленного СДК станет стартовым событием юбилейных мероприятий и станет достойным подарком для сут-хольцев.

По нацпроекту «Культура» в этом году современным оборудованием также будет оснащен историко-краеведческий филиал Национального музея села Алдан-Маадыр.

Еще в районном центре возводится спортивный зал ангарного типа, открытие которого также анонсировано к началу юбилейных мероприятий.

- Сейчас нет возможности сразу охватить все села и города, построить дорогу к каждому населенному пункту, но мы продолжаем реализовывать все наши планы. Впереди много работы. Уверен, результаты нас порадуют и создадут по-настоящему комфортные условия для наших граждан, - написал в своем блоге Владислав Ховалыг по итогам поездки на родину 60-ти богатырей.

Теги: Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, Сут-Хольский район Тувы, 140-летие восстания 60-ти богатырей, Алдан-Маадыр

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна