Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ховалыг: важно не просто решить проблему, а добиться качественного исполнения

Ховалыг: важно не просто решить проблему, а добиться качественного исполнения
25.10.2021 10:28
Глава Тувы Владислав Ховалыг 20 октября с очередным рабочим визитом посетил Дзун-Хемчикский район, где он проверил капитальный ремонт дороги возле с. Хондергей, моста в с. Бажын-Алаак и электрификацию арбана Кир-Сарай. Без предупреждения он заехал по дороге и в с. Ак-Туруг Чаа-Хольского района, где ремонтируются школа и дом культуры.

20 октября Владислав Ховалыг рабочий день провел в Дзун-Хемчикском районе. Первой локацией посещения стал участок федеральной трассы Р-257, соединяющий Дзун-Хемчикский и Овюрский районы. Ранее летом этого года руководитель региона уже был на этом месте и инспектировал ход ремонтных работ, тогда он посетил и село Хондергей, где заасфальтировали центральную улицу и подъездную дорогу к селу. Со слов Сергея Уюсова, генерального директора ООО «Восток», этот сумон можно назвать образцовым в республике по состоянию дорог. Главный инженер ФКУ «Упрдор «Енисей» Антон Зубко ознакомил главу Тувы с предстоящими планами ремонта оставшихся участков федеральной трассы Р-257, а директор филиала ФКУ «Упрдор «Енисей» Владимир Мельников сообщил, что качество дорожной одежды, объем выполненных работ и соответствуют требованиям национальной безопасности.

Глава Тувы, осмотрев обновленный участок дороги, символично перевернул знак «проезд закрыт» на «проезд открыт». Поздравляя работников дорожного предприятия с недавно прошедшим профессиональным праздником, он отметил, что эта дорога имеет стратегическое значение для республики, которая имеет тесные культурно-экономические связи с Монголией, также передвижение жителей сразу нескольких районов становится комфортным и безопасным.

В Дзун-Хемчикском районе Владислав Ховалыг также посетил село Бажын-Алаак, где он проверил, какими темпами ведется ремонт моста. Строители работают, не покладая рук, а руководитель региона неоднократно приезжает сюда лично, чтобы убедиться, что закончат в обозначенные сроки. Министр дорожно-транспортного комплекса республики Шораан Чыргал-оол прокомментировал, что мост сдадут до 2 ноября этого года, а сейчас в селе уже завершают другой мостовой переход, ведущий к чабанской стоянке. Последний объект построили в рамках Года народных инициатив.

Более 17 лет жители арбана Кир-Сарай недалеко от г. Чадана жили без электричества. Они уже и не надеялись, что на их проблему обратят внимание. Однако этим летом Глава Тувы, узнав об этом, распорядился из 1,5 млрд руб., направленных на развитие региона, выделить средства на проведение электричества в арбан, где проживает 27 семей. 20 октября Владислав Ховалыг лично убедился, что действительно устанавливают столбы ЛЭП и в ноябре там появится долгожданный свет.

Без предупреждения на обратном пути руководитель региона заехал в с. Ак-Туруг Чаа-Хольского района, где по его поручению капитально ремонтируют школу и дом культуры. Внеплановая инспекция показала, что основной фронт работы в образовательном учреждении завершен, а главное – стало намного теплее. Новые напольное покрытие, просторные и яркие коридоры и классы, новая школьная мебель, пластиковые окна вместо деревянных, нет обваливающихся потолков. Словно новая школа. Учителя и техперсонал выразили благодарность Владиславу Ховалыгу за оперативное решение застарелой проблемы и рассказали, что весь коллектив и ученики с родителями с нетерпением ждут, как начнут учиться в комфортных условиях. К слову, в школе также заменили старый котел.

Дом культуры села уже готов принимать первых посетителей – новые сцена, зрительный зал со всеми удобствами, система отопления. Однако тепла нет. Как выяснилось, при повторной заявке за три года на подключение электричества от юридических лиц «Тываэнергосбыт» требует оплату услуги в размере 550 тыс. руб., что является неподъемной суммой для сельского дома культуры. Ховалыг поручил министерству топлива и энергетики помочь решить возникший вопрос, в целом объект готов к сдаче.

«Недостаточно дать поручение, нужно самому убедиться в качестве выполненных работ. Все идет по плану», - резюмировал глава региона.

Теги: Тыва, Тува, районы республики, Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна