Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Для многодетных семей столицы Тувы земельные участки будут предоставлять в соседних районах

Для многодетных семей столицы Тувы земельные участки будут предоставлять в соседних районах
30.12.2014 13:26

Проблему нехватки свободных земель под жилищную застройку в столице Тувы намерены решать за счет районов. Правительство республики в канун Нового года одобрило и направило в Верховный Хурал инициированные мэрией города и Минземимуществом РТ поправки в региональный закон о земле. Согласно им, городские власти в случае отсутствия на своей территории свободных земельных участков вправе будут предоставлять их на территориях муниципальных районов, граничащих с Кызылом.

Пока разрешение строить свое жилье на землях соседних муниципалитетов касается только одной из 7 льготных категорий граждан – многодетных семей, которым земля должна выделяться бесплатно. Как сообщили в Минземимущества РТ, на 1 января 2013 года земельными участками под ИЖС в городе удалось обеспечить только 190 таких семей. Больше участки под индивидуальную застройку в столице выделяться не будут, говорят в мэрии Кызыла. Власти намерены все высвобождающиеся земли, если таковые будут, отдавать под многоэтажную застройку, учитывая остроту жилищной проблемы, а также трудности с подведением инженерной инфраструктуры.

В администрациях Кызылского и Пий-Хемского районов сообщили, что решение о предоставлении земель жителям столицы ранее было согласовано с ними. Земель в муниципалитетах хватит и на своих жителей, и на горожан при условии, если перевести под ИЖС пустующие участки, отнесенные к сельхозугодьям. Трудности в том, что они должны быть подготовлены под индивидуальную застройку хотя бы по минимуму – в частности, подведено электричество. Тем не менее, администрации районов пошли навстречу столичной мэрии и правительству республики. После того, как закон будет принять, между ними будет подписано соответствующее соглашение. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна