Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве началась подготовка к региональному этапу чемпионата «Абилимпикс»-2023

В Туве началась подготовка к региональному этапу чемпионата «Абилимпикс»-2023
03.03.2023 16:43

163 конкурсанта из Тувы в этом году примут участие в региональном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Как уточняют в Министерстве образования республики, в Туве главные соревнования пройдут с 10 по 14 апреля по следующим компетенциям: бисероплетению, резьбе по дереву, художественному вышиванию, столярному, швейному, портновскому и поварскому делу, вязанию крючком и спицами, изобразительному искусству, ремонту обуви, веб-дизайну, переводу, обработке текста, медицинскому и социальному уходу, а также по двум региональным компетенциям - изготовлению тувинского хуужуура и кожевенному делу (изготовлению кнута).

Работа региональных площадок чемпионата развернётся на базе 8 учреждений - школы-интерната для детей с нарушениями слуха, школы №10 для детей с ОВЗ, Тувинского строительного техникума, Тувинского техникума информационных технологий, Тувинского политехнического техникума, Республиканского медицинского колледжа, Тувинского государственного университета, а также тувинской республиканской организации Общероссийской Общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена трудового красного знамени».

Ожидается, что в ходе региональных состязаний участники чемпионата из разных уголков страны продемонстрируют экспертам своё профессиональное мастерство и навыки по 214 компетенциям - наиболее востребованным в субъектах России для обучающихся с инвалидностью или ОВЗ. Кроме соревнований по профессиональному мастерству, в рамках чемпионата предусмотрена деловая и образовательная программы, мастер-классы, ярмарка вакансий.

Финалисты регионального этапа примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдёт в Москве 17-25 октября.

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение инициировано для обеспечения эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, а также содействия их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Теги: национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», Министерство образования РТ, обучающиеся с инвалидностью или ОВЗ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна