Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Кызылском районе Тувы в честь Дня отца состоится «Праздник аркана»

В Кызылском районе Тувы в честь Дня отца состоится «Праздник аркана»
14.10.2022 09:19

В честь предстоящего Дня отца в селе Баян-Кол Кызылского района 15 октября состоится открытый районный фестиваль-конкурс «Сыдым байырлалы» (Праздник аркана). К участию в конкурсе приглашаются представители всех районов республики. Традиционно, каждый район может быть представлен командой из двух человек, состоящих в близких родственных отношениях – отца и сына, деда и внука, дяди и племянника.

Баянкольцы ежегодно проводят это мероприятие, направленное на сохранение преемственности поколений мастеров и возрождение старинных традиционных методов изготовления конского снаряжения, а также внедрение в это искусство современных технологий. Сельчане настаивают на особой значимости этого фестиваля для сохранения традиционной культуры тувинцев, ведь сегодня в народе осталось не так много мастеров и умельцев, владеющих старинными методами изготовления конского снаряжения. Поэтому, убеждены они, передача опыта от старшего поколения к молодому необходима.

В рамках фестиваля состоится выставка конского снаряжения, а также пройдут конкурсы «Тергиин сыдым», «Тергиин кижен» и конкурс на лучшего арканщика. Главный приз фестиваля — богба (жеребец). В прошлом году фестиваль прошёл в феврале и был приурочен ко Дню защитника Отечества. Участие приняли десять команд из Кызылского, Сут-Хольского, Тес-Хемского и Овюрского районов. Гран-при тогда завоевали братья Монгуши из Сут-Холя.

Теги: День отца, праздник Аркана, Кызылский район, село Баян-Кол

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна