Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Только за две недели реализации льготной ипотеки в Туве выдано около 100 кредитов

Только за две недели реализации льготной ипотеки в Туве выдано около 100 кредитов
13.10.2023 14:12

Глава Тувы Владислав Ховалыг обсудил промежуточные итоги льготного кредитования в республике с руководством госкомпании ДОМ.РФ. Льготная ипотека начала действовать в регионе в конце сентября. ДОМ.РФ выступает оператором программы. Займы на приобретение жилья в новостройках банки выдают по ставке два процента. Разницу кредитным организациям компенсирует государство из резервного фонда.  

«Мы видим огромный интерес руководства Тувы к расширению сотрудничества и готовы применить наши инструменты привлечения инвестиций в развитие регионального строительства. По льготной программе за две недели с момента запуска программы выдано уже около 100 кредитов. До конца 2023 года ожидаем выдачу не менее 800 кредитов. Еще один механизм, который активно применяется в республике, – вовлечение неиспользуемых федеральных земель и объектов. С 2010 года региону передано под строительство жилья более 45 га. В работе – проекты с применением других инструментов ДОМ.РФ, которые позволят повысить качество жизни тувинцев», — отметил на встрече Виталий Мутко.

В России льготная ипотека действует только на Дальнем Востоке, в новых регионах и в Туве. Поддержка со стороны федеральных властей, как констатировал Владислав Ховалыг на встрече, достигла своей цели. Рынок республики оживлен, число специализированных застройщиков растет, отрасль переживает подъем.  

«Многое остается «за кадром», но всего лишь год назад казалось невозможным распространить льготу на нас. С самого начала нашей работы по введению льготной ипотеки чувствовал поддержку генерального директора ДОМ.РФ Виталия Леонтьевича Мутко. Специалисты госкомпании, которая стала оператором нашей региональной программы, консультировали нас на всех стадиях. Приятно теперь ощущать результат, обсуждать планы на 2024 год», - написал у себя на странице Владислав Ховалыг.

Фото пресс-службы ДОМ.РФ 

Теги: льготная ипотека в Туве, жилищное строительство в Туве, ДОМ.РФ, Виталий Мутко, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна