Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жители Тувы могут бесплатно узаконить земельные участки с домами, построенными до 2015 года

 Жители Тувы могут бесплатно узаконить земельные участки с домами, построенными до 2015 года
09.04.2023 08:31

Жители Тувы могут легализовать свои земельные участки с жилыми домами на них, построенными до 1 марта 2015 года, в упрощённом порядке. Такая возможность появилась с внесением в Конституционный закон республики «О земле» соответствующих изменений, инициированных правительством региона для вовлечения неоформленных земельных участков в хозяйственный и гражданский оборот.

В Министерстве земельных и имущественных отношений РТ напоминают, что услуга будет предоставляться до 2025 года бесплатно и однократно при соблюдении следующих условий: во-первых, жилой дом должен быть расположен на земельном участке, отнесённом к зонам без ограничения жилищного строительства, во-вторых, он должен быть пригодным для постоянного проживания.

Как разъяснили в Минземимущества, для получения в собственность участка с построенным на нём домом гражданину требуется подать в специально уполномоченный орган, орган местного самоуправления заявление, схему расположения земельного участка в случае, если его предстоит образовать, а также любые из представленного перечня документы, полученные до 1 марта 2015 года: квитанции по платежам за пользование земельным участком, по оплате коммунальных услуг, документы со сведениями о дате возведения жилого дома, включающие показания о первичной технической инвентаризации, решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком, либо документы о привлечении к административной ответственности за самовольный захват земельного участка.

Владельцев такого рода недвижимого имущества призывают воспользоваться предоставляемой им возможностью и заняться его оформлением, не откладывая.
Подробную консультацию по данному вопросу можно получить у специалистов Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва. Приём ведётся каждый вторник и четверг с 09:00 до 16:00 по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, д.1 Б, 3 этаж, кабинет 323.18:37

Теги: Тува, Тыва, Министерство земельных и имущественных отношений, земля, легализация неоформленных земельных участков в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна