Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы вместе с госкомпанией «ДОМ.РФ» будут развивать рынок арендного жилья

Власти Тувы вместе с госкомпанией «ДОМ.РФ» будут развивать рынок арендного жилья
12.01.2023 22:18

В Туве освободили от налога на имущество организации, которые будут заниматься  арендой жилья и  автомобильных парковок. Правительство республики одобрило подготовленный Минстроем РТ проект постановления о введении такой льготы для операторов арендных домов в региональный закон «О налоге на имущество организаций». Как пояснили разработчики документа, решение принято в рамках реализации соглашения между правительством республики и акционерным обществом «ДОМ.РФ», которое было заключено в 2020 году.
 
Льгота позволит госкомпании «ДОМ.РФ» запустить в Туве пилотный проект по созданию фонда качественного арендного жилья и организации его цивилизованного рынка. По предварительным данным специалистов компании и Минстроя РТ, сегодня только в государственных и муниципальных учреждениях  региона насчитывается более 600  работников, которые не имеют собственного жилья и вынуждены арендовать его.   Фактический же объем  сдаваемых  внаем квартир  намного больше.
 
ДОМ.РФ планирует начиная с 2023 года приобрести в новостройках Тувы не менее 120 квартир общей площадью до 6 тысяч квадратных метров.  Сумма инвестиций, которые будут вложены в их строительство, оценивается примерно в 500 млн. рублей.  Квартиры, входящие в арендный фонд, должны быть полностью готовыми принять жильцов – т.е., иметь отделку по современным стандартам, новую мебель и бытовую технику.
 
В арендных домах предусмотрены и другие сервисы – вроде администратора,  через которого при необходимости можно вызвать слесаря или электрика. При этом  предполагается, что за счет льготных условий для инвесторов, строителей и операторов  съемщикам арендуемые у организаций квартиры будут обходиться дешевле того жилья, что сегодня сдается нелегально в частном порядке.
 
Авторы проекта  уверены, что он  существенно повысит конкуренцию на рынке арендного жилья, будет способствовать появлению качественного предложения.  Наличие такого жилья способствует росту мобильности граждан, а для предприятий и организаций расширяет возможности привлечения квалифицированных работников  как из районов республики, так и из других регионов.
 
Напомним, что ДОМ.РФ развивает по регионам сразу несколько видов цивилизованной аренды жилья - коммерческую, корпоративную, льготная для отдельных категорий граждан и студенческую. В  портфеле Института развития — 16 проектов в нескольких регионах России, включая Туву. На конец 2022 года компанией профинансировано строительство 9,68 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 488,5 тыс. кв. м с современной отделкой, мебелью и техникой в жилых комплексах с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой.
 
Ранее ДОМ.РФ  включил также Туву в число пяти пилотных участников единой ипотечной программы в Сибирском федеральном округе. Эта программа направлена на повышение доступности ипотеки для отдельных категорий граждан и расширяет количество банков,  которые реализуют при поддержке государства льготные программы жилищного кредитования.

Теги: АО "Дом.РФ", аренда жилья, жилищное строительство, рынок жилья, ипотечное кредитование

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна