Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продолжают обеспечивать детей-сирот новым жильем

В Туве продолжают обеспечивать детей-сирот новым жильем
17.05.2016 12:05

«Я счастлив вместе с сиротами, которые сегодня получили ключи от благоустроенных квартир в поселке Каа-Хем в новом доме по ул. Пригородная. Их 9 человек. Удачи и с новосельем! За последние несколько лет нам удалось обеспечить жильем 1259 детей-сирот. Эта задача отнюдь не простая, но важная», - написал накануне в своем блоге Шолбан Кара-оол

Напомним, в канун Дня Победы в поселке Каа-Хем был сдан новый многоквартирный дом по улице Пригородная. Первые жильцы заселились 8 мая по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. 16 мая ключи от новых квартир получили 9 человек, состоящие в очереди, как дети-сироты.

Заветные ключи вручили представители Агентства по делам семьи и детей РТ.

Татьяна Сарыглар 26 лет ждала, когда ей выделят жилье. Она самая старшая среди тех, кто сегодня получает новую квартиру. Получая ключи в новостройке, она счастлива и, конечно, взволнована:

- Когда заканчивала школу-интернат даже не знала, что мне полагается жилье. Встала в очередь только после окончания педагогического института. И вот, сегодня у меня, наконец-то, есть собственное жилье.

Немало помыкаться без жилья пришлось и Марии Чурукай. Она стояла в очереди почти 30 лет. Окончив школу-интернат в 1986 году, она вошла во взрослую жизнь с одним лишь аттестатом зрелости:- Сначала жила в общежитии, потом съемное жилье. Тяжело приходилось. Даже не верится, что этот день настал. Я очень рада.

DSCF0900.JPG

Артур Хисматуллин стоял в очереди как сирота 20 лет – с 1996 года. Как и Мария Чурукай, он, будучи студентом жил в общежитии, работая на железной дороге в Бурятии – в служебном жилье, затем по возвращению на родину снимал квартиры почти во всех районах Кызыла. В новостройке просторные квартиры. Артур очень доволен новым жильем. Здесь все еще чувствуется запах свежей краски.

«Здесь поставлю телевизор, здесь холодильник, сюда наверное, плитку», - уже планирует будущую обстановку Артур.

Всего в 2016 году планируется обеспечить жильем 176 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За последние семь лет для 1259 сирот было построено или приобретено жилье. По данным Агентства по делам семьи и детей, на начало января 2016 года количество очередников из этой категории граждан составляло 4017 человек, при этом 2995 из них уже достигло 18-летнего возраста, когда наступает право на получение бесплатного жилья. Большинство из них, или 1457 человек, жители столицы республики, города Кызыла.

Фото http://vk.com/karaool

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна