Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил жителей республики с Днём тувинского языка

Глава Тувы поздравил жителей республики с Днём тувинского языка
01.11.2023 13:07

День тувинского языка учреждён в 2016 году по инициативе Народного писателя Республики Тыва Александра Даржая. В преддверии праздника в республике традиционно проходят многочисленные тематические мероприятия, посвященные сохранению и развитию тувинского языка. Основным событием нынешних мероприятий станет республиканский форум «Тувинский язык – достояние народа», который пройдёт сегодня в 14 часов в Доме народного творчества. На форуме обсудят актуальные вопросы, касающиеся преподавания и функционирования тувинского языка.

Поздравляя жителей республики со знаменательной датой, Владислав Ховалыг призвал земляков уважительно относиться к тувинскому языку, не искажать его нормы при использовании в быту, не пренебрегать чтением тувинских классиков и, самое главное, прививать любовь к родному языку детям и молодежи.

- Родной язык – наше наследие и наша гордость. Благодаря ему в сказках и легендах до нас дошла мудрость предков. На тувинском языке созданы литературные произведения и театральные постановки, целый культурный пласт, - отметил Глава.

Руководитель региона подчеркнул также, что ответственность за сохранение и развитие родного языка несёт каждый из его носителей.

Правительство Тувы совместно с научным сообществом республики в течение ряда лет предпринимает меры по выработке мер по сохранению родного языка и развитию билингвизма у подрастающего поколения. В августе этого года Главой Тувы Владиславом Ховалыгом утверждена Стратегия государственной поддержки и развития тувинского языка на 2024-2033 годы, включающая целый комплекс мер по реализации языковой политики в республике.

Документ способствует расширению общественных функций, повышению престижа, сохранению и развитию норм и словарного фонда тувинского языка, а также формированию и развитию тувинско-русского и русско-тувинского паритетного билингвизма.

Теги: День тувинского языка, Стратегия государственной поддержки и развития тувинского языка на 2024-2033 годы, сохранение и развитие родного языка, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна