Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы возложил цветы к памятнику основоположнику тувинской государственности Монгушу Буяну-Бадыргы

Глава Тувы возложил цветы к памятнику основоположнику тувинской  государственности Монгушу Буяну-Бадыргы
15.08.2023 12:10

Тожественный митинг у памятника основателю и первому руководителю тувинского государства Монгушу Буяну-Бадыргы по традиции начинают мероприятия, приуроченные к Дню Республики Тыва. Поздравив присутствующих с главным государственным праздником, Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что тувинский народ сумеет преодолеть все испытания и воплотить мечты Буяна-Бадыргы, если сегодняшнее поколение будет знать и уважать историю республики, расти в любви к родной земле, стремиться стать образованным и трудиться, строить достойное будущее для своих детей.

Открывая торжественный митинг, Глава Тувы Владислав Ховалыг напомнил, с каким высочайшим чувством ответственности за судьбу своей Родины, глубоким пониманием новой эпохи, верой в счастливое будущее своего народа, государственный и политический деятель Буян-Бадыргы проводил свою деятельность по сплочению тувинского народа, по созданию и развитию института государственности в родном крае.

Итогом его упорной работы стало образование в 1921 году независимой Народной Республики Танну-Тува. В 1926 году она была переименована в Тувинскую Народную Республику.

Владислав Ховалыг напомнил, что сегодня военнослужащие республики вместе с воинами из всех регионов страны защищают ее с оружием в руках. С честью выполняют свой долг по защите Отечества, проявляя мужество и героизм.

Жители республики в Год народной сплоченности проявляют патриотизм и высокую ответственность, оказывая помощь армии.

Власти региона прилагают все усилия для развития экономики, стабильной работы социальной сферы, улучшения качества жизни земляков.

Сегодня, в честь дня рождения республики, по традиции будут чествовать тех, кто своим трудом вносит вклад в развитие родного края.

День Республики Тыва был утвержден как государственный праздник законом республики №143 от 12 февраля 1999 года «О праздничных днях Республики Тыва». В республике этот день является выходным.

Теги: День Республики Тыва, Монгуш Буян-Бадыргы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна