Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шериг-оол Дизижикович Ооржак: В праздновании Наадыма соединились исконные тувинские традиции и передовые технологии

Шериг-оол Дизижикович Ооржак: В праздновании Наадыма соединились исконные тувинские традиции и передовые технологии
14.08.2023 18:22

Одним из почетных гостей праздничных мероприятий в честь Наадыма и Дня республики является Шериг-оол Дизижикович Ооржак, государственный деятель, руководивший республикой с 1992 по 2007 год. Нынешняя праздничная программа, по мнению ветерана государственной службы, отличается высокой организацией, удачно соединяющей традиционные методы и современные цифровые программы. При этом основой посыл народного праздника – отдать дань уважения представителям сельского хозяйствования, сохранен и идейно усилен. 

Шериг-оол Дизижикович был участником праздничных мероприятий в честь животноводов еще во времена, когда республикой руководили Салчак Калбак-Хорекович Тока, Григорий Чоодуевич Ширшин. Позже он сам стал главным организатором этого всенародно любимого праздника. И ему, как он сказал, есть с чем сравнивать:

- Во времена правления Токи Наадым проходил в парке имени Героя Советского Союза Николая Гастелло. Мальчишкой я очень хорошо помню, как Тока произносил речь во время праздничного собрания у входа в парк. Стадиона тогда не было, на его нынешнем месте было песчаное поле, где и проходили соревнования по хурешу. Помню времена, когда Наадым запрещали. И рад, что сегодня его отмечают с таким размахом. Конечно, сегодня уровень организации национального праздника намного высок, цифровизация дает возможность проводить его более красочно, с использованием специальных эффектов, и транслировать на всю планету.

Вчера, на церемонии открытия праздников, имел возможность пообщаться с Владиславом Товарищтайовичем. Отметил положительные изменения в благоустройстве парка, которому в этом году исполнилось 95 лет. Поделился с ним впечатлениями от праздничного действия, которым был восхищен.

Узнав, что сценарий представления был написан заслуженным деятелем искусств Вячеславом Донгаком и в программе участвовали его воспитанники, ансамбль «Эдегей», в высоком качестве представления не сомневался.

Прекрасно знаю, какой огромный труд стоит за слаженным театрализованным представлением, большой концертной программой. Чтобы добиться такой синхронизации нужны огромные усилия, жесткий контроль за каждой деталью. И конечно, талант. Представление, по моему мнению, прошло на высоком уровне. Отрадно, что организация подобных мероприятий у нас в республике выходит на новый уровень, нужно и дальше развивать это направление.

Как бывший руководитель республики знаю, что подобные масштабные мероприятия призваны не только развлекать. Наадым это праздник, который на самом деле объединяет жителей нашей республики. Как зритель могу сказать, что организаторам удалось достичь основной цели – это поднятие духа у всех участников этого действия. Наверное, как и все, я ощутил чувство гордости за земляков, почувствовал единение со всеми, кто там был, чувство уверенности в завтрашнем дне. В нынешние непростые времена нам всем важно чувствовать поддержку. Очень правильно, что этот год объявлен Годом народного сплочения, во время мероприятий Наадыма и Дня Республики его значение особенно подчеркнуто. 

Главное, что я хотел бы отметить, организаторы очень правильно сделали акцент на том, что главный человек в нашей республике, ее хозяин, это арат. Именно с ним связано социально-экономическое благополучие нашей республики, его труд – залог развития республики в будущем. Ведь недаром главная площадь республики названа в его честь площадью Арата, памятник ему установлен на возвышении вблизи Кызыла.

Наадым уникальный праздник тувинского народа. Считаю, что необходимо провести исследовательскую работу по истории его возникновения и развития. Насколько я знаю, такая работа никем пока не ведется.

Теги: Наадым-2023, Ооржак Шериг-оол Дизижикович, День Республики, Год народной сплоченности в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна