Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Григорий Чоодуевич Ширшин: Национальные праздники – Наадым и День Республики сплотили жителей Тувы

Григорий Чоодуевич Ширшин: Национальные праздники – Наадым и День Республики сплотили жителей Тувы
14.08.2023 12:10

По приглашению Главы Тувы Владислава Ховалыга в праздничных мероприятиях в честь Наадыма и Дня Республики в качестве высокого гостя участие принимает государственный деятель, многие годы руководивший республикой, Григорий Чоодуевич Ширшин. По мнению ветерана, праздничные мероприятия проходят на высоком уровне, это способствует раскрытию основного значения знаменательных дат – дань уважения сельским труженикам, осознания самобытности и самодостаточности многонационального народа нашей республики. Праздничные действия отражают основную идею этого года – Года народной сплоченности. 

- Вчера я имел честь быть почетным гостем в церемонии открытия праздника Наадым и Дня Республики. Вместе с соратниками, с которыми трудились бок о бок всю жизнь, мы имели возможность увидеть грандиозное мероприятие. Нельзя не отметить продуманность его сценария, в котором был отражен основной смысл праздника – чествование человек труда, глубокого уважения к главным людям нашей животноводческой республики, к нашим чабанам. Парад-шествие дал возможность зрителям увидеть все разнообразие наших районов, их особенности, их достижения. Колонны представителей кожуунов прошлись по стадиону, и все имели возможность увидеть их участников, их убранства. Еще один интересный момент – были показаны сельскохозяйственные животные, которых разводят у нас в республике. Для жителей города, например, это было очень интересно. Символичным было разжигание ритуального костра, которое открыло мероприятия. Это знак почитания наших традиций, свидетельство сохранности нашей культуры. Все действие транслировалось на больших экранах у сцены, велась прямая трансляция через Интернет. В нашу бытность, в советское время, таких возможностей не было. Организаторы постарались, чтобы это красочное действие смогли увидеть как можно больше людей по всему миру, и это похвально.

Отдельно хочу отметить обращение Главы Республики Тыва Владислава Товарищтайовича к народу. Оно было наполнено глубоким смыслом, кратко, но объемно в нем прозвучали все стороны сегодняшней жизни республики, достижения его народа. Все сказанное в нем пробуждало во мне чувство гордости за родную республику, за страну, за земляков. В своей речи Владислав Товарищтайович отдельно отметил, что народ республики сплотился и оказывает всеобщую поддержку нашим ребятам, воюющим на передовой специальной военной операции. Выразил благодарность работникам сельского хозяйства за их тяжелый труд.

С трибуны было хорошо видно, как радуются участники шествия, как их с восторгом встречают и приветствуют зрители, было ощущение всеобщего единения, духовного подъема, счастья. 

Восседая на трибуне, с Главой Владиславом Товарищтайовичем, с уважаемыми в республике людьми мы разговаривали о состоянии дел в агропромышленной отрасли нашей республики. Я, в частности, отметил, что сегодня правильным решением руководства республики является возрождение систем орошения пахотных земель, возделывание новых и заброшенных угодий. Со своей стороны предложил возродить систему арыков в аратских хозяйствах.

Сегодня с утра ездил в юрточный городок на Тос-Булаке. Все заявленные в плане мероприятия проходят по графику. Имел возможность поздравить чемпионов Наадыма, был почетным гостем в нескольких юртах. Все было организовано на высоком уровне. Царили праздничное настроение, радость. Было очень много народа, среди них наверняка были и приезжие из других регионов страны, туристы. Не сомневаюсь, что они получили незабываемые впечатления от увиденного, от нашего праздника.

Завтра продолжу участие в праздничных событиях. По сложившейся традиции, возложу цветы к памятнику основателю тувинской государственности Монгушу Буяну-Бадыргы. Его чаяниями сегодня мы имеем возможность называть себя гражданами великой России, являемся неотъемлемой и уникальной частью огромной семьи российских народов. Пользуясь случаем, хочу поздравить земляков с праздниками. Байырлал-биле!

Теги: Наадым-2023, Григорий Чоодуевич Ширшин, День Республики, Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна