Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

"Кара-муном" во время IV гастрономического фестиваля «Мой бизнес: Тувинская баранина» накормили больше 2000 человек

"Кара-муном" во время IV гастрономического фестиваля «Мой бизнес: Тувинская баранина» накормили больше 2000 человек
13.08.2023 18:23

Сегодня на "Центре Азии" в рамках празднования Наадыма-2023 прошла фестивальная часть  IV гастрономического фестиваля «Мой бизнес: Тувинская баранина». Организаторами фестиваля являются Министерство экономического развития и промышленности Тувы, Фонд поддержки предпринимательства Тувы и АНО "Федерация развития индустрии гостеприимства и туризма "Душа народа", а также Театр танца и моды "Эдегей".

С 4 утра прямо на территории скульптурного комплекса начали варить для гостей фестиваля наваристый "кара-мун" - в чане на 330 литров приготовили 300 литров традиционного тувинского супа. Чтобы сварить его, понадобилось мясо и внутренности семи разделанных баранов, а в готовке участвовали семь поваров-конкурсантов гастрономического фестиваля. В том числе готовить популярный тувинский суп помогал итальянец Федерико Арнальди - ведущий популярного гастрономического шоу телеканала НТВ "Поедем, поедим!", команда которого приезжает на фестиваль тувинской баранины уже во второй раз. Разливать суп для всех желающих начали с 11.30 утра, а закончили - ближе к 15 часам.

Поддержать фестиваль пришел и Глава Тувы Владислав Ховалыг, который в своем блоге дал оценку особому месту, которое занимает тувинская баранина в гастрономической культуре нашей республики:

"Тува – это не только про природные красоты, чистейший воздух и богатую историю. Тува – это также про вкуснейшую национальную кухню. На отдельном пьедестале яств, конечно же, блюда из тувинской баранины. Благодаря особым вкусовым характеристикам, полезным микроэлементам она считается одним из неофициальных брендов нашей республики". 

Вместе с "кара-муном" собравшихся зрителей фестиваля сегодня накормили ароматным узбекским пловом. Мастер-класс по его приготовлению провел почетный гость фестиваля, эксперт по восточной кухне, популярный блогер, спикер, автор кулинарных книг, владелец компании "Восточный пир с Хакимом Ганиевым", участник многочисленных мастер-классов, проводимых телепередач "Кухня в деталях", "Огненная еда" Хаким Ганиев. Плов он приготовил по всем канонам узбекской кухни, с использованием свежей баранины. На приготовление пошли 11 килограммов риса, 10 килограммов жирной тувинской баранины, 12 килограммов моркови, 2 килограмма нута (гороха), 2 литра масла, добавки в виде ароматных специй и специальног изюма для плова "ош-магиз", обладающего необходимой сладостью и кислинкой. 

Узбекский плов, к слову, входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Хаким Ганиев официально знает больше 1000 рецептов плова, а свой первый плов  приготовил в 8 лет в махаллинской чайхане в узбекском городе Фергана. Возможно, зрители сегодняшнего фестиваля, проходившего в Кызыле, и не подозревали, что ели плов, приготовленный руками обладателя сразу нескольких рекордов, занесенных в книгу рекордов Гиннеса: руками Ганиева был изготовлен самый большой в мире нарын (502 килограмма, Москва), самый большой в мире лагман (350 кг, Минск), и самый большой в мире плов (7360 килограммов, Ташкент). В Кызыле результат вышел, конечно, скромнее - 45 килограммов плова, но зато его отведали еще 225 человек.

Сегодня также в рамках фестивальной части на территории "Центра Азии" прошли мастер-классы по разделке бараньей туши и по валянию войлока из бараньей шерсти. Тушу барана в считанные минуты ловко разделал Буян Монгуш, который действовал перед собравшимися зрителями одним наточенным ножом. Для разделки барана не нужно ничего, кроме ножа и уверенности, объяснил он. И аккуратность - чтобы мясо разрезать на порционные куски и не раздробить кости на осколки. Впервые самостоятельно барана Буян Монгуш разделал уже в 12 лет, однако не видит ничего предосудительного в том, что кто-то этим искусством не владеет: всегда можно позвать на помощь того, кто умеет, смеется он.

Рядом прошел другой мастер-класс - по валянию войлока из шерсти баранина под руководством мастерицы Сайлык Серен-Доржу. По профессии фотограф, как истинный мастер, Сайлык Оттук-ооловна проявляет постоянный интерес к новым видам деятельности. Вначале она увлеклась пошивом национальной одежды, и, овладев этим искусством на профессиональном уровне, занялась войлоковалянием. Начала с панно, потом перешла на одежду. Сегодня уже получает заказы на изготовление шапок, безрукавок, поясов, шарфов, которые ценят за легкость, тепло и лечебные свойства натуральной шерсти. В период пандемии коронавирусной инфекции продукцию расхватывали на ура. За час основами войлоковаляния под руководством Сайлык Оттук-ооловны овладели пять человек разных возрастов, которые самостоятельно изготовили свои первые войлочные панно.

В это же время на "Центре Азии" началась ярмарка тувинских сельхозпроизводителей и  II Республиканская выставка-ярмарка "Мой бизнес. Ус-Куш" - крупнейшее в Туве мероприятие мастеров и ремеселенников народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Изделия тувинских мастеров и свежую продукцию местных производителей - мясо, молоко и полуфабрикаты, домашние заготовки, варенье и различные заготовки из местных дикоросов, ювелирные украшения, одежду и сувениры раскупали на ура. Мастера здесь же раздавали свои контакты и брали новые заказы - многим удалось сегодня значительно пополнить свою клиентскую базу.

Кроме того, сегодня же на "Центре Азии" прошла деловая часть фестиваля - круглый стол «Развитие и товарная экспансия бренда «Тувинская баранина»: новые горизонты». На нем обсудили нормативно-правовую базу использования бренда «Тувинская баранина», политику ценообразования на мясо баранины как в республике, так и за её пределами; возможности для развития рынка бараньих субпродуктов, включая переработку шерсти; меры поддержки производителей как с точки зрения совершенствования технологии производства и переработки баранины и её субпродуктов, так и с точки зрения продвижения товаров под брендом «Тувинская баранина» с целью повышения узнаваемости данного бренда. Среди приглашенных спикеров были сенатор от Тувы Дина Оюн, министр экономического развития и промышленности Тувы Айдыс Сат, директор Фонда поддержки предпринимательства Тувы Оксана Ултургашева, а также представители бизнес-сегмента республики. 

Фестивальная часть «Мой бизнес: Тувинская баранина» завершилась торжественным объявлением победителей конкурсной части, которая началась с 4 августа. Напомним, повара национальной тувинской кухни из популярных среди жителей Тувы точек общепита - кафе и ресторанов, с 4 по 12 августа поочередно представляли для конкурсного жюри обеды или ужины из трех блюд национальной или тематической кухни. Жюри оценивали не только их вкус, но и оригинальность оформления меню и тематическую сервировку стола. В итоге первое место среди семи популярных в Кызыле кафе и ресторанов заняло кафе "Чеди-Хаан", второе - "Чалама" и третье - "Рыба love".

Теги: Тува, Тыва, Наадым-2023, Фестиваль тувинской баранины, Поедем, поедим, тувинская баранина, бренды Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна