Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы Первомай проходит с акцентом на профориентацию молодёжи

В столице Тувы Первомай проходит с акцентом на профориентацию молодёжи
01.05.2023 13:25

Глава республики Владислав Ховалыг поздравил жителей Тувы с Праздником весны и труда. "Сегодня, в весенний и любимый всеми праздник, у нас есть повод сказать спасибо всем, кто работает на благо страны и республики, - говорится в его поздравлении. - Всё, чего достигла и чем по праву гордится Тува, - это результаты труда тысяч её жителей".

Глава отметил, что труженики сельского хозяйства региона праздничный Первомай проводят уже на полях: на прошлой неделе было официально объявлено о старте весенне-полевой кампании. "Субсидии на проведение работ до фермеров доведены, поручил создать комиссию из опытных агрономов, которые будут инспектировать ход посевной", - рассказал губернатор.

Напомним, что  Тува отказалась от массового парада-шествия трудовых коллективов 1 мая, поддержав предложение Федерации независимых профсоюзов РФ. Однако праздник проводится, по обычаю, широко, с насыщенной культурной программой. Глава подчеркнул, что при планировании праздничных мероприятий было решено особое внимание уделить молодым ребятам и школьникам, которым ещё только предстоит определиться с будущим направлением профессиональной деятельности. "Сейчас перед молодёжью раскрывается много возможностей, и нам необходимо это донести, всё разъяснить", - убеждён Владислав Ховалыг.

Так, на площади Арата с 10 утра развернул свои площадки Республиканский профориентационный фестиваль «Профи-2023», в рамках которого учреждения среднего профессионального образования региона представили свои выставки и мастер-классы. Профориентационной идее Первомая отвечает и онлайн-марафон профессий, который с 28 апреля по 3 мая проводит РДДМ "Движение первых". В течение пяти дней участники выполняют задания, которые помогают больше узнать о разных профессиях, и выкладывают их на своих страницах в соцсетях с определёнными хештегами. Победители марафона выиграют путёвку в летний лагерь "Юность" и другие призы. 

Молодёжную тематику в праздничной программе Первомая в Кызыле продолжили фестиваль творческих объединений «Миру – мир!» в Молодёжном парке, а также выставка на кызылском Арбате, где, наряду с мастерами, свои работы представили и юные художники.

Кызылчане и гости столицы сегодня имели возможность приобрести товары местных производителей на выставке-ярмарке, которая развернулась на площади Арата. Те, кто ищет работу, получили информацию об имеющихся в регионе рабочих местах на ярмарке вакансий, которую там же организовали специалисты обновлённой службы занятости - Кадрового центра "Работа в России".

На площади же с утра работают юристы центров бесплатной помощи «Сумелекчи-1, 2», а в передвижных установках с 11-00 можно было пройти флюорографическое и маммографическое обследования.

Кроме того, праздничное настроение жителей и гостей города поддерживают концертными номерами творческие коллективы Кызыла, выступления которых запланированы в течение дня на главной площади и на Арбате, а в 17-00 в Тувинской государственной филармонии состоится концерт симфонического оркестра и солистов «Созвездие молодых».

Любители спорта приглашаются на республиканский турнир по национальной борьбе хуреш среди сильнейших борцов «Куштуглернин куштуу», который пройдёт 1 и 2 мая на стадионе «Хуреш» им. Владимира Биче-оола. Сеголдня соревнования начались в полдень и, по традиции, собрали полный стадион болельщиков. 

Теги: 1 мая, Первомай в Туве, профориентация молодежи Тувы, ярмарка вакансий, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна