Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы ярко и с размахом проводили Масленицу

В столице Тувы ярко и с размахом проводили Масленицу
26.02.2023 22:48

Народные гуляния в последний день масленичной недели в столице Тувы прошли традиционно ярко, весело и с размахом. По оценке организаторов, только на площади Арата проводить зиму собралось более 1,5 тысяч горожан и гостей Кызыла.

С Масленицей и окончанием зимы жителей республики в этот день поздравил Глава Тувы Владислав Ховалыг, который отметил, что подобно Шагаа, Масленица - всенародный праздник для всех жителей Тувы, независимо от их религиозной и культурной принадлежности. «Все мы счастливы разделить друг с другом радость от этого праздника», - сказал он.

На площади Арата, по обычаю, развернулись яркие торговые ряды, были организованы игры и забавы, которые провели для гостей работники городского ДК «Енисей». Все желающие смогли побегать в огромных лаптях, рубахах и штанах, соревновались в беге в мешках, с коромыслами, метали валенок. Активным участникам игр были вручены сладкие призы.

В конкурсе «Масленичное подворье-2023», организованном Агентством по делам национальностей республики, приняли участие четыре муниципальных образования: Каа-Хемский, Пий-Хемский, Тандинский и Кызылский районы. Жюри, оценив экспозиции и творчество участников, победу в конкурсе присудило пий-хемцам. На втором и третьем местах оказались Тандинский и Кызылский районы соответственно. Участники, занявшие призовые места, были награждены дипломами победителей и денежными сертификатами на общую сумму 100 тыс. рублей.

Яркости и сказочности празднику придали кызылские детские сады, которые приняли участие в своём, городском, конкурсе подворий: экспозиции развернули три десятка дошкольных организаций, и каждая постаралась превзойти соперников красочным оформлением, костюмами, разнообразием представленных праздничных яств. Участники народных гуляний в этот день имели возможность попробовать более 100 разных видов блинов и выпечки.

Также на площади прошло традиционное масленичное покорение столба. Самые ловкие и проворные участники смогли выиграть ценные призы - бытовую технику и инструменты.

Гости праздника с удовольствием фотографировались возле специально организованных для этого фотозон, а также с огромными матрёшкой и медведем, которых «привели» на праздник волшебники из Центра русской культуры. К слову, накануне, 25 февраля, народный ансамбль русской песни «Раздолье» с небольшим гастрольным туром побывал в селе Кызыл-Арыг Тандинского района, где своим выступлением открыл местные масленичные гуляния.

Масленица - один из самых любимых в народе зрелищных и веселых праздников зимы, который обычно отмечают вместе с родными и друзьями. Это день, когда разрешается как следует налакомиться самыми разнообразными блинами. Считается, что чем больше их съесть, тем богаче и счастливее будет год. А уже с понедельника православным верующим от яств и развлечений придётся отказаться: их ждёт строгий 40-дневный Великий пост.

Теги: Масленица-2023, проводы зимы, народные гуляния, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна