Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тувинский Соок Ирей побывал на слёте Дедов Морозов в Москве

Тувинский Соок Ирей побывал на слёте Дедов Морозов в Москве
09.01.2023 19:51

В фестивале «Путешествие в Рождество», который прошёл на новогодних каникулах в Москве, принял участие тувинский Соок Ирей. С 5 по 7 января на московских улицах можно было увидеть колоритную компанию новогодних волшебников из 14 регионов России, которые поздравляли прохожих с Новым годом. Впервые новогодние волшебники собрались в столице в таком количестве. Отмечается, что международное агентство регистрации рекордов «Интеррекорд» зафиксировало это событие как достижение под названием «Первый всероссийский слёт региональных Дедов Морозов в Москве».

Среди удалых старцев орнаментированным пальто характерного национального покроя выделялся Дед Мороз из Тувы – Соок Ирей. В этом году в роли новогоднего дедушки от республики выступил военнослужащий Айдаш Иргит. Играть сказочного персонажа молодому человеку пришлось не впервые. На новогоднем празднике, который в 2021 году в Москве проводился для ребятишек тувинского землячества, Айдаш уже появлялся в образе снеговика из «Холодного сердца», и получил огромное количество восторженных отзывов. Затем на маскараде наряжался уже непосредственно в Деда Мороза. Айдашу очень нравится радовать и веселить детей, поэтому воспоминания о тех праздниках остались яркие и очень тёплые. Сейчас молодой человек проходит военную службу по контракту, уже дважды побывал в командировке на Украине, и когда ему предложили представить любимую малую родину на рождественском фестивале в качестве Соок Ирея, он с радостью согласился. 

В течение трёх фестивальных дней по московским улицам тувинский Дед Мороз гулял в дружной многонациональной компании новогодних старцев из Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Марий Эл, Карелии и других регионов России. В каждом из них Деда Мороза называют по-разному. Например, у татар и башкиров он - Кыш Бабай, у кабардинцев и балкарцев – Уэс Дадэ. 

В роли коллег Соок Ирея выступили преимущественно профессиональные актёры, но Айдаш Иргит признался, что чувствовал себя среди них «в своей тарелке, как будто все мы - одна семья». 

«С несколькими Дедами Морозами мы проводили мастер-класс на Манежной площади, - рассказал Соок Ирей, вспоминая своё удивительное рождественское приключение, - и среди зрителей была одна малышка лет 5-7 с мамой. Мы спросили, как её зовут, на что она ответила: «Маменькин цветочек». Мы, Деды Морозы, умилились и задарили ее подарками… И ещё был волшебный эпизод с женщиной, которая загадывала желание на нулевом километре, кидая монету через себя. Мы, все 14, шли общим строем на Красную площадь. Женщина нас не видела и не знала, что мы идем, подбросила монету, поворачивается - и в полном шоке вскрикивает от удивления. Думаю, желание её точно сбудется, ведь его исполнят 14 Дедов Морозов!» 

Встретить шумную компанию новогодних волшебников можно было в «Зарядье», на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» и ВДНХ. Они проводили мастер-классы, катались на коньках, общались с горожанами и туристами, дарили подарки и делились новогодним настроением.

Теги: Соок Ирей, тувинский Дед Мороз, фестиваль «Путешествие в Рождество», слёт Дедов Морозов

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна