Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг поздравил жителей и животноводов республики с праздником «Наадым»

Владислав Ховалыг поздравил жителей и животноводов республики с праздником «Наадым»
24.09.2021 11:42
Сегодня в Туве отмечается всенародно любимый праздник «Наадым», во время которого чествуют передовиков животноводства – традиционного вида деятельности тувинского народа. В честь чемпионов животноводческого труда организуют традиционные виды народных игрищ: борьбу «хуреш», конные скачки и стрельбу из лука. Избранный Глава региона Владислав Ховалыг поздравил жителей и главных героев празднеств с праздничной датой.

В своем блоге Владислав Ховалыг отметил, что в этом древнем празднике отражена основа тувинского народа, его жизни и труда, мировоззрение и культура. Наадым многие века объединяет народ республики. Руководитель региона подчеркнул, что добиться звания победителей в год 100-летия тувинской государственности – особенно почетно.

Владислав Ховалыг пожелал сельхозпроизводителям и чабанам новых побед, здоровья и благополучия, а также выразил уверенность, что в первых рядах всенародного движения вперед будут сегодняшние победители Наадыма.

Также он поздравил чемпионов праздника на тувинском языке:
«Чылдың көргүзүглери-биле бедик түңнелдерни чедип алган чемпион малчыннарывыска онза алдар болгаш хүндү.

Республика малчыннарының Наадым байырлалын таварыштыр силер бүгүдеге кадыкшылды, аас-кежикти болгаш төрээн Тывавыстың көдээ ажыл-агыйының хөгжүлдези дээш кылып чоруур чымыштыг ажыл-ижиңерге чедиишкиннерни күзедим!»


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна