Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Кызыле открыли памятник одному из основателей тувинской государственности Иннокентию Сафьянову

В Кызыле открыли памятник одному из основателей тувинской государственности Иннокентию Сафьянову
13.08.2021 17:33
В Туве прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня образования Тувинской Народной Республики.

Сегодня, 13 августа, в селе Кочетово Тандинского района состоялся торжественный митинг, посвященный принятию первой Конституции и провозглашению Тувинской Народной Республики. Участие приняли врио Главы Тувы Владислав Ховалыг, председатель Верховного Хурала Республики Тыва Кан-оол Даваа, сенатор Дина Оюн, а также члены правительства республики и представители администрации Тандинского района. С приветственным словом к собравшимся обратился Владислав Ховалыг:
«Кочетово – это колыбель тувинской государственности, и именно отсюда мы сегодня даем старт всем праздничным мероприятиям, посвященным празднованию 100-летию Тувинской Народной Республики. Дорогие друзья, с праздником!».

После церемонии возложения венков к исторической стеле «1921» участники митинга посетили обновленное здание филиала «Кочетовский историко-мемориальный комплекс» Национального музея имени Алдан-Маадыр. Здание этим летом капитально отремонтировали, а также подготовили в мемориальном комплексе новую тематическую экспозицию про вековую историю Тувинской Народной Республики.

Мероприятия далее продолжились в Кызыле, где открыли памятник одному из основателей тувинской государственности Иннокентию Сафьянову. Автором идеи и монумента является известный тувинский скульптор Байза Ондар. Он рассказал, что в мае этого года презентовал свой проект руководителю региона, который сразу поддержал его. Получив финансовые средства, скульптор приступил к работе и за лето изготовил памятник.  Со слов внучатого племянника Иннокентия Георгиевича Василий Сафьянов, автор очень точно передал черты лица, интеллигентность, великодушие его предка.

«В сложное во всех отношениях время именно Буян-Бадыргы объединил земляков общей идеей и стал основателем нового, независимого государства Народная Республика Танну-Тува. Под его председательством прошёл Всетувинский учредительный Хурал и принята первая Конституция ТНР. Необходимо сказать, что Буян-Бадыргы тесно взаимодействовал с представителем советской России Иннокентием Сафьяновым, память которому мы открыли сегодня. Оба лидера съезда вошли в историю как основатели Тувинской Народной Республики», - сказал на митинге памяти Буяна-Бадыргы Монгуша врио главы Владислав Ховалыг.

Митинг также прошел с минимальным числом участников согласно рекомендациям Роспотребнадзора, как и другие мероприятия, и с соблюдением санитарных норм.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна