Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

С Днем российского парламентаризма!

С Днем российского парламентаризма!
27.04.2021 17:41
27 апреля отмечается День российского парламентаризма. Этот государственный праздник появился в календаре памятных дат в 2012 году и приурочен к началу работы в 1906 году первого в истории России представительного органа – Государственной Думы, с первого заседания которой прошло уже 115 лет. 

Понятие парламент происходит от слова «говорить», то есть это орган народного представительства, являющийся своего рода «голосом общества». За прошедшее время народное представительство в нашей стране прошло большой путь, менялись его названия и полномочия. Свою особенную, вековую историю имеет тувинский парламентаризм, ведущий начало от Всетувинского учредительного хурала и местных Хуралов Тувинской Народной Республики. 

Конституциями России и Республики Тыва предусмотрены существование и деятельность представительных органов на всех уровнях – от Российской Федерации до республики, района, города, сельского поселения. Депутаты всех уровней призваны решать вопросы, которые волнуют избирателей, принимать законы, обеспечивающие рост экономики страны и качества жизни людей. От их продуктивной работы, эффективного взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти, конструктивного диалога зависит жизнь сограждан, нашего общества. 

Верховный Хурал (Парламент) Республики Тыва конструктивно взаимодействует с Правительством республики, обеспечивая законодательную базу деятельности высшего исполнительного органа. Уверен, что и в дальнейшем все усилия Правительства по социально-экономическому развитию Тувы будут поддержаны нашими законодателями, а также их коллегами-депутатами Хуралов представителей кожуунов, городов, сумонов. 

Поздравляю депутатов Хуралов всех уровней, работников аппаратов представительных органов Тувы с Днем российского парламентаризма! Доброго вам здоровья, дальнейших успехов в работе, счастья и благополучия! 

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Тыва В. Ховалыг
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна