Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Поздравление Главы Тувы с Днем ГАИ!

Поздравление Главы Тувы с Днем ГАИ!
03.07.2015 11:09

День ГАИ – профессиональный праздник, который отмечается в России ежегодно, 3 июля. Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована 3 июля 1936 года. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил работников ГИБДД республики с профессиональным праздником:

«Уважаемые сотрудники и ветераны ГИБДД!

Поздравляю вас с профессиональным праздником! В Туве, являющейся автомобильной республикой, значение повседневного труда сотрудников дорожно-патрульных служб по охране безопасности на дорогах невозможно недооценить. Каждый день вы предотвращаете аварии, отводите людей от трагедий, обеспечиваете спокойствие жителей и стабильную работу всего автотранспортного комплекса, от которой в очень немалой степени зависит устойчивость всей системы жизнеобеспечения региона. 

Наша республика - очень непростой, специфичный регион в плане условий для обеспечения дорожной безопасности. Достаточно сказать про большие расстояния между поселениями, труднодоступность целых районов и другие факторы, осложняющие работу госавтоинспектору. В таких условиях от сотрудников дорожной полиции требуются высокий профессионализм, верность своей нелегкой работе, а зачастую и большое личное мужество.

Сотрудники автоинспекции с честью выполняют свой долг, действуя порой в экстремальных условиях. Однако проблем с безопасностью на дорогах у республики еще достаточно, работать есть над чем. Надеюсь, что сообща мы справимся с задачами по защите интересов граждан и государства.

Примите мои искренние пожелания дальнейшего профессионального роста, семейного счастья и благополучия, осуществления всех намеченных планов и успехов в непростой работе на благо жителей республики.

Глава Республики Тыва Ш. Кара-оол» 

История:

В Туве история образования Государственной автомобильной инспекции начинается с развитием транспорта и грузоперевозок. Летом 1926 года впервые по Усинскому тракту в Туву прошел первый автомобиль, принадлежащий «Тувинценкоопу». В 1932 году было организовано общество «Совтуватотранс». С ростом транспортных единиц зарождается служба ГАИ. Первым сотрудником ГАИ был Малышев Афанасий Григорьевич.

С 1945 года началось пассажирское сообщение с городом Абакан. Затем было организовано отделение ГАИ из четырех человек, которое возглавил Ледовских Александр Иванович. В 1946 году в ГАИ появилась первая автомашина ГАЗ-67. В 1947 году на должность госавтоинспектора назначен Бобкин Василий Иванович, который честно и добросовестно отслужил до 1970 года.

В 1953 году в Дзун-Хемчикском, Барун-Хемчикском, Пий-Хемском и Улуг-Хемском районах появились первые госинспекторы. 1961 год внес изменения в техническое развитие службы ГАИ, впервые начали применяться радиостанции.

Сегодня на дорогах республики службу несут 223 сотрудника дорожно-патрульной службы. Практически каждый из них имеет юридическое образование, а также обладает такими незаменимыми в работе качествами, как выносливость, выдержка, уравновешенность и стойкость. Возглавляет республиканскую Госавтоинспекцию полковник полиции Владимир Монгуш.

С начала года инспекторы ДПС раскрыли более 70 преступлений, в том числе 44 факта незаконной перевозки наркотических средств, изъяли порядка 19 килограмм наркотиков, раскрыли около 30 тяжких и особо тяжких преступлений.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна