Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с праздником весны и труда!

Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с праздником весны и труда!
01.05.2015 09:49

Уважаемые жители Тувы! Дорогие земляки! Примите самые сердечные поздравления с днем 1 Мая, замечательным праздником Весны и Труда!

Очередной Первомай Тува встречает в условиях политической и социальной стабильности, межнационального и общественного согласия. Именно это служит прочным фундаментом для успешной реализации намеченных нами планов, дальнейшего продвижения нашей малой родины по пути созидания.

С неплохими результатами встречаем мы этот весенний праздник.

Несмотря на непростые экономические условия, Тува по итогам минувшего года сохранила ряд ведущих позиций в рейтинге регионов Сибири. Республика на первом месте по приросту промышленного производства, объемов строительных работ и платных услуг населению, на втором – по инвестициям в основной капитал, обороту розничной торговли, темпу роста среднемесячной заработной платы, на шестом месте – по производству продукции сельского хозяйства.

Индекс промышленного производства за 2014 год составил 106,2 процента. В сельском хозяйстве сохранилась тенденция увеличения поголовья основных видов скота.

Объем инвестиций в основной капитал по республике составил 16,2 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 2013 годом на 13,1 процента. За минувший год было введено 86,2 тысячи квадратных метров с ростом к уровню 2013 года на 9,4 процента. Тува вошла в число регионов, где, несмотря на экономический кризис, наблюдался рост конкурентоспособности строительной отрасли.

За счет строительства и реконструкции детских садов в учреждениях дошкольного образования создано 3715 дополнительных мест. Очередь в детсады сократилась на 48 процентов.

Повысилось качество жизни населения. Среднедушевые денежные доходы выросли за год на 3,4 процента. Средняя зарплата в 2014 году составила 27 760 рублей и увеличилась по сравнению с 2013 годом на 8,2 процента. При этом средняя зарплата работников здравоохранения увеличилась на 8,5, образования – на 12,9, культуры – на 22,2 процента.

Сегодня жизнь как никогда нуждается в людях активных и предприимчивых, целеустремленных и обладающих при этом высоким чувством социальной ответственности. Возрождение культа труда, развитие всех видов предпринимательской деятельности – одно из приоритетных направлений деятельности органов исполнительной и законодательной власти республики.

На поддержку малого и среднего бизнеса за истекший год было направлено более 115 миллионов рублей, что на 15 процентов больше уровня 2013 года. В рамках реализации республиканской государственной программы «Создание благоприятных условия для ведения бизнеса» поддержку получили 150 субъектов предпринимательства.

Реализация губернаторского проекта «Одно село – один продукт» позволила разбудить предпринимательскую инициативу на селе. В результате реализации проекта создано 1109 рабочих мест, Губернаторский проект позитивно отразился и в целом на уровне социально-экономического развития республики. На 10 процентов увеличилось производство цельномолочной продукции, на 37 процентов - выпуск макаронных изделий. Новый колбасный цех в Тандинском районе дал прирост общего производства колбасных изделий на 11,4 процента.

В канун праздника в республике прошло всенародное обсуждение Отчета Правительства о работе, проделанной в минувшем году. Встречи представителей власти с населением показали, что деятельность Правительства поддерживается трудовыми коллективами, общественными объединениями, различными слоями населения. Все это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее.

Еще большую уверенность в этом вселяет постоянная поддержка федеральным центром проектов Правительства республики. Большим подарком к Первомаю для всех нас стало утверждение Правительством России Плана социально-экономического развития Тувы на период до 2020 года, основные мероприятия которого направлены на преодоление энергодефицита, развитие транспортной инфраструктуры, решение других проблем республики.

Дорогие земляки! Первомай 2015 года мы встречаем накануне великого праздника - 70-летия Победы. Этот день всенародной славы и скорби с особой силой должен напомнить нам ценность мирного труда, во имя которого наши предки не жалели самого дорого – собственной жизни. Еще одним напоминанием об этом станет 1 сентября – День исторической памяти и чести тувинских воинов-добровольцев. Пусть самым зримым знаком признательности нашим отцам и дедам, отстоявшим мир на Земле, станет наш труд на благо Родины, во имя будущего республики, будущего наших детей.

В этот праздничный день желаем вам, дорогие земляки, успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья, отличного весеннего настроения!

Пусть всегда сбываются ваши желания и мечты, спорится доброе дело, а труд приносит удовлетворение и достаток!

Счастья, мира и благополучия вам!

Глава Республики Тыва Ш. Кара-оол

Председатель Верховного Хурала К. Даваа

(парламента) Республики Тыва 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна