Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил родителей ребенка, родившегося в первые минуты нового 2024 года

Глава Тувы поздравил родителей ребенка, родившегося в первые минуты нового 2024 года
01.01.2024 19:47

Владислав Ховалыг сообщил в своем блоге, что сегодня поздравил новорожденную и ее маму в Перинатальном центре республики, где ребенок родился в 00 часов 01 минуту нового года. Таким образом малышка весом в 3910 граммов и ростом в 52 см стала первым ребенком Года семьи в Туве. По доброй традиции Глава региона вручил подарки счастливым родителям, необходимые для ухода за ребенком, коляску и детскую кроватку.

Новорожденная четвертый ребенок в семье Орлана и Чойганмы Кыртынмай. Родители дали ей имя Оэлун, как они пояснили, в честь в матери Великого Чингисхана. Самое главное – мама и младенец чувствуют себя хорошо и сейчас находятся под наблюдением врачей. 

Также во время посещения Перинатального центра Глава региона с руководством Минздрава обсудил проработку вопроса возможного расширения Перинатального центра, в том числе путем строительства нового здания.

При поддержке федерального центра в республике удается создавать современную инфраструктуру, в том числе перинатального направления, которая напрямую влияет на формирование показателей рождаемости и детской смертности. 

В Туве за последние 10 лет младенческая смертность снизилась в 7 раз. Как пояснил на итоговом совещании в Туве в рамках рабочей поездки в регион министра здравоохранения России Михаила Мурашко, ректор Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета, главный неонатолог Минздрава России, профессор Дмитрий Иванов, достижение обусловлено результатом принятых Президентом России Владимиром Путиным решений по созданию системы перинатальных центров с обеспечением уровня их оснащенности и подготовки кадров.

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Республики Тыва квалифицированными кадрами» нацпроекта "Здравоохранение" на базе Перинатального центра организована симуляционная площадка, на которой прошли обучение в 2023 году 100 медицинских работников. На площадках обучают практическим навыкам по акушерству и гинекологии, неонатологии, анестезиологии-реаниматологии и хирургии. Созданные симуляционные площадки позволяют врачам отрабатывать и совершенствовать практические навыки.

С 2012 года отделение реанимации и интенсивной терапии Перинатального центра выхаживает новорожденных с экстремально-низким весом с 500 граммов, а акушерский консультативно-диагностический центр мониторит состояние беременных по всей республике и оказывает консультативную помощь специалистам районного звена в ежедневном режиме.

Теги: Первый ребенок 2024 года, Перинатальный центр РТ, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна