Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве лабораторно подтверждены первые случаи гриппа А и В

В Туве лабораторно подтверждены первые случаи гриппа А и В
25.12.2023 15:41

В Туве специалисты регионального Управления Роспотребнадзора предупредили о необходимости усиления санитарно-противоэпидемических мер. На прошлой неделе на территории республики впервые в этом сезоне лабораторно подтверждены два случая гриппа А. Оба - среди жителей города Кызыла. Кроме того, вирус гриппа В обнаружен у трёхлетнего ребёнка, посещающего детский сад в столице региона. Для проведения углубленных молекулярно-генетических и вирусологических исследований биоматериал ребёнка направлен в государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Главная угроза от гриппа заключается в его возможных осложнениях. Тяжёлое протекание болезни характеризуется быстрым развитием первичной вирусной пневмонии, которая не чувствительна к антибиотикам и без правильного терапевтического воздействия может привести к серьёзным осложнениям. Поэтому так важно при возникновении симптомов вирусной инфекции не заниматься самолечением и посетить врача, который поставит точный диагноз и назначит корректное лечение.

Чтобы не заболеть, следует соблюдать стандартные меры предосторожности: носить медицинские маски в общественном транспорте и местах скопления людей, тщательно мыть руки и промывать носовые пути после каждого посещения общественных мест.

В целом в республике по итогам минувшей недели отмечается небольшой спад зарегистрированного числа новых заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями - 453 поставленных диагноза против 491 неделей ранее. Самая ощутимая положительная динамика зафиксирована в возрастной категории от 7 до 14 лет — на 26% уменьшилось число заболевших среди детей этого возраста. Однако при этом среди взрослых и подростков старше 15 лет, напротив, фиксируется рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 10,3%. Кроме того, на 20% увеличился темп прироста числа больных в столице Тувы городе Кызыле.

56 человек за указанный период заболели коронавирусной инфекцией, из них 40 взрослых и 16 детей и подростков до 17 лет. В среднем за сутки covid-19 подтверждался у восьми пациентов. На сегодняшний день в инфекционной больнице республики проходят лечение 28 человек, состояние троих их них оценивается как тяжёлое. Ещё 54 инфицированных, у которых болезнь протекает в лёгкой форме, лечатся дома.

В период проведения новогодних мероприятий эпидемиологическая служба республики настоятельно рекомендовала образовательным организациям ввести обязательный масочный режим для сотрудников и посетителей. Руководителей медицинских и социальных учреждений призвали усилить контроль за введённым ранее масочным режимом.

Теги: грипп А и В, эпидситуация в Туве, Роспотребнадзор Тувы, профилактика гриппа и ОРВИ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна