Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве на 105,9 % выполнили план дополнительной вакцинации от кори

В Туве на 105,9 %  выполнили план дополнительной вакцинации от кори
20.11.2023 15:58

В Туве с опережением графика завершили подчищающую вакцинацию населения против кори – т.е. вакцинацию тех, кто по каким-либо причинам до сих пор не получил прививки от опасной и высокозаразной инфекции. Отчет о дополнительной иммунизации от кори Главе Тувы Владиславу Ховалыгу представила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Салчак.
 
По данным ведомства, вакцинация не привитых лиц была объявлена Главным санитарным врачом России с 3 апреля по 31 декабря, чтобы сдержать распространение инфекции в стране. Корь, как известно, не лечится никакими лекарствами, и единственный способ остановить заразу – это вакцинация населения.
 
В Туве предстояло привить в общей сложности 2425 человек, которые не прошли вакцинацию от кори и не болели ею ранее, в том числе 399 детей и 765 мигрантов. В ходе кампании были выявлены более 140 новых лиц, подлежавших иммунизации. В итоге общий план дополнительной вакцинации врачи перевыполнили почти на 6 %. По состоянию на 20 ноября в республике привито против кори 2568 человек.
 
Примечательно, что в ходе прививочной кампании врачи столкнулись с многочисленными  случаями отказа от вакцинации. В частности, родители 212 детей, в большинстве своем  старообрядцы сел Сизим и Эржей, воспротивились иммунизации из религиозных соображений. Однако медики не отступились, вместе с руководством Каа-Хемского района провели разъяснительные беседы и переубедили антипрививочников.
 
На сегодня не привитым против кори в Туве остается один ребенок 12 лет, проживающий в селе Самагалтай Тес-Хемского района. Родители ребенка оказались последователями  одной из сект, которая выступает против любых прививок, и категорически отказались от вакцинации.  Власти района вместе с врачами не оставляют попыток уговорить отказников не вредить здоровью своего ребенка и принять прививку.
 
Дополнительная вакцинация от кори в России была объявлена, напомним, в связи с массовыми вспышками инфекции. С января по сентябрь 2023 года в стране было выявлено 8073 случая кори -в 288 раз больше, чем в 2022 году. Большая часть заболевших дети до 14 лет - 4989 случаев заболевания. Распространение кори врачи объясняют  массовым прибытием не привитых лиц из ближнего зарубежья. Групповые очаги наблюдались среди цыганского населения и членов религиозных общин, отказывающихся от прививок.
 
Корь - одна из самых высокозаразных вирусных инфекций, которая способна вызвать серьезные осложнения, вплоть до летального исхода, особенно у детей младше 5 лет. Вирус передается воздушно-капельным путем, и если рядом находится больной, то шанс заразиться для не привитого человека практически 100%.
 
Для инфекции характерна высокая температура – в первые дни она может подняться до 39-40 градусов и сохраняться в течение 4-7 дней. Болезнь сопровождается кашлем, насморком и конъюнктивитом.  Среди явных признаков копликовские пятна – небольшие белесые пятна на слизистой оболочке щеки, появляющиеся в первые 1-2 дня после начала заболевания. Через 3-5 дней появляется также характерная сыпь, сначала на лице и шее, а затем по всему телу.  
 
Опасна инфекция тем, что может вызывать осложнения, которые ведут к тяжелым последствиям. Среди них отит, пневмония, энцефалит – воспаление мозга, которое нередко приводит к нарушениям нервной системы и даже смерти.

Теги: подчищающая вакцинация населения против кори, Управление Роспотребнадзора по РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна