Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Роспотребнадзор Тувы напомнил работодателям об обязательной вакцинации сотрудников

Роспотребнадзор Тувы напомнил работодателям об обязательной вакцинации сотрудников
13.11.2023 16:37
На этой неделе в республику поступит еще одна партия вакцины от сезонного вирусного гриппа в 33950 доз, сообщает Министерство здравоохранения РТ. На сегодня вакцинозащиту в осеннем сезоне получили 151 692 жителя республики, что составляет 76% от плана вакцинации. Тем временем в региональном Управлении Роспотребнадзора отмечают недостаточную активность некоторых работодателей, которые в соответствии с санитарным законодательством обязаны проводить иммунизацию сотрудников.

Новая партия вакцин будет третьей по счету, которая поступает в республику и предназначена для вакцинации населения из группы риска, преимущественно детей. Предыдущими двумя партиями – «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп», поступившими в конце августа и в сентябре, были привиты дети с 6 месяцев и старше, лица старше 60 лет, беременные женщины и работающие граждане, которым приходится контактировать с большим количеством людей.

На приобретение еще 33 950 доз вакцины из республиканского бюджета выделено более 6 млн рублей.

По данным тувинских эпидемиологов, за счет работодателей вакцинированы 4810 человек. О вакцинозащите своих сотрудников озаботились МВД по РТ, Управление ФСИН по РТ, Управление Росгвардии по РТ, Главное управление МЧС России по РТ, ООО «Тардан Голд», ООО «Лунсин», ООО «Восток», Артель старателей «Ойна», ООО УК «Тувинская горнорудная компания». Тем не менее, некоторые из крупных работодателей не оказывают санитарному благополучию своего персонала должного внимания, заявляют в региональном Роспотребнадзоре.

Так, например, ООО «Тардан голд» при общей численности работников в более 400 человек, привили 153 работника, или всего лишь 34,7% от всего коллектива. В ООО «Тувинская горнорудная компания» вакцину поставили лишь 8,5% от всего трудового состава предприятия. А ООО УК «Межегейуголь» и вовсе не представили данные об иммунизации своих штатных единиц.

Управление Роспотребнадзора по РТ направило в адрес юридических лиц предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства.


Теги: вакцинация от гриппа, Минздрав Тувы, Управление Роспотребнадзора по РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна