Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Управлении Роспотребнадзора по РТ рассказали, как идёт вакцинация в разных районах Тувы

В Управлении Роспотребнадзора по РТ рассказали, как идёт вакцинация в разных районах Тувы
17.10.2023 14:22

В Туве сегодня от сезонного гриппа привито уже более 123 тысяч человек, или 36,6% населения, что составляет 61,8% от плана. По данным Управления Роспотребнадзора, темпы вакцинации в разных муниципальных образованиях республики существенно разнятся.

К примеру, иммунизация детского населения очень слабо движется в Тере-Хольском районе – там защиту от гриппа получили всего 39% от необходимого количества детей, а также в Барун-Хемчикском, Тандинском районах и Ак-Довураке – по 47%, тогда как в Монгун-Тайге прививочная кампания среди детей уже полностью завершена. Последние прививки ребятам на этой неделе ставят в Овюре и Тодже.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Людмила Салчак отметила низкие темпы вакцинации школьников – всего 47,8%, и это притом, что начинает набирать обороты заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями.

Среди районов, где дела со школьниками обстоят хуже всего, Людмила Кимовна назвала Тере-Хольский, Кызылский, Тес-Хемский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Улуг-Хемский, Кызылский. Пий-Хемский, Чаа-Хольский, Сут-Хольский, а также город Кызыл.

Чуть больше половины от плана охвачено студентов (56,4%), призывников (54,6%), пожилых граждан из групп риска (52%). На 64% выполнен план среди работников сферы услуг, на 62% - среди беременных женщин.

В Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском, Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Овюрском, Тоджинском, Пий-Хемском и Тере-Хольском районах прививку от гриппа получили все работники здравоохранения, в Овюрском и Тере-Хольском районе также привили уже всех специалистов из сферы образования.

В начале ноября в Туве ожидается третья и последняя в этом сезоне поставка вакцины «Ультрикс Квадри», предназначающейся для детского населения. Кроме того, планируется дополнительная закупка недостающих доз за счёт финансирования из республиканского бюджета.

Показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории республики пока сохраняются ниже эпидпорога на 80,3%, темп прироста по отношению к предыдущей неделе составил 0,4%. Увеличение количества заболевших отмечается в двух возрастных группах – среди малышей до 2 лет и от 3 до 6 лет.

Теги: вакцинация от гриппа, эпидемиологическая ситуация, Управление Роспотребнадзора по РТ, Минздрав Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна