Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Против гриппа в этом сезоне будет привито около 200 тысяч жителей Тувы

Против гриппа в этом сезоне будет привито около 200 тысяч жителей Тувы
21.08.2023 17:26

В Туве начали подготовку к предстоящему эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ. Как сообщают в Министерстве здравоохранения республики, в медорганизациях готовятся к подъёму заболеваемости, на случай необходимости формируется дополнительный коечный фонд. Ожидается, что в конце августа в республику поступит вакцина от гриппа, после чего медики оперативно приступят к прививочной кампании.

Для формирования коллективного иммунитета вакцинацией в этом году планируется охватить до 60% населения региона, или 199,5 тыс. человек, из них 106928 взрослых и 92643 детей. В первоочередном порядке за счёт средств федерального и республиканского бюджетов будут привиты дети, беременные женщины, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, а также представители профессий, контактирующих с большим количеством людей.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, сегодня ситуация с заболеваемостью острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом в республике стабильна. Всего за минувшую неделю в Туве было зарегистрировано 14 заболевших – ровно столько же, сколько обратилось в больницы по поводу простуды неделей раньше. Показатель заболеваемости составляет 0,4 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 97,8%. Все обратившиеся госпитализированы для оказания им надлежащей медицинской помощи. Пятеро из заболевших – дети до 14 лет.

Случаев коронавирусной инфекции на территории республики не регистрируется с 22 апреля, за исключением двух заболевших, контактировавших с приезжими родственниками из Москвы и Кемерово, которые были выявлены в период с 19 по 25 июня. Благодаря своевременному обнаружению и проведённому лечению, инфекция распространения не получила. Всего же с начала пандемии на территории республики было зарегистрировано 54232 лабораторно подтвержденных случая сovid-19, из них 11925 - среди детей до 17 лет.

В Минздраве поясняют, что вакцинация против сovid-19 будет проводиться один раз в год в осенний период. В первую очередь привьют население групп риска – пожилых граждан старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями бронхолёгочной системы, туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением, пациентов с первичными или вторичными иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Также на вакцинацию пригласят не привитых ранее и не болевших новой коронавирусной инфекцией граждан старше 18 лет. Тем, кто был вакцинирован год назад, рекомендуется пройти ревакцинацию.

Теги: вакцинация от гриппа и ковида, эпидемиологическая ситуация, Минздрав Тувы, Управление Роспотребнадзора по РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна