Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Медицинские работники Тувы повышают квалификацию, не выезжая из региона

Медицинские работники Тувы повышают квалификацию, не выезжая из региона
25.04.2023 14:41

Специалисты медицинских организаций Тувы в эти дни проходят повышение квалификации, которое организовано в городе Кызыле на базе крупных медучреждений республики. Возможность профессионально совершенствоваться, не выезжая за пределы региона, местным врачам обеспечивает программа модернизации первичного звена и региональный проект “Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами” национального проекта “Здравоохранение”.

Так, в Консультативно-диагностической поликлинике Республиканской больницы №1 повышают свой профессиональный уровень врачи-терапевты и нефрологи. Обучение ведут профессора из Новокузнецкого института усовершенствования врачей Николай Бичан и Сергей Филимонов. Они рассказывают тувинским коллегам о новейших методиках лечения таких заболеваний, как артериальная гипертония, ОРВИ, пневмония, бронхиальная астма, хроническая болезнь почек и др. Для специалистов из отдалённых районов, которые не могут присутствовать очно, обучение проходит в режиме видеоконференцсвязи.

Также процесс обучения идёт на симуляционных площадках Республиканской больницы №1 и Перинатального центра республики. Здесь врачи-реаниматологи, педиатры, хирурги и акушер-гинекологи оттачивают свои профессиональные навыки и повышают квалификацию, используя специальные манекены, тренажёры и другие обучающие материалы. 

Симуляционные площадки дают медработникам возможность отработать многочисленные ситуации, которые могут возникнуть в реальной жизни. Здесь они учатся распознавать и лечить различные заболевания, проводить сложные операции и реанимационные манипуляции. С начала года на симуляционных площадках по неонатологии и анестезиологии-реаниматологии обучились 55 медицинских работников из республиканских и районных больниц. До конца апреля планируется обучить еще 45 человек по хирургии и акушерству и гинекологии.

Между тем, дополнительное профессиональное образование тувинские врачи получают и за пределами республики. По информации и.о. руководителя Центра повышения квалификации медицинских работников Аянмы Монгуш, с начала года 23 медика успешно прошли обучение на базе Красноярского и Сибирского медицинских университетов по программам “Расширенная сердечно-легочная реанимация” и “Алгоритмы оказания неотложной помощи детям”. Сейчас местные врачи-онкологи обучаются в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, а один врач из Барун-Хемчикского ММЦ находится на цикле переподготовки по перитонеальному диализу в Санкт-Петербурге. Кроме того, в конце апреля в Москву отправятся врачи Центра скорой медпомощи и медицины катастроф на обучение по программе “Оказание экстренной медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации и при чрезвычайных ситуациях”, а в мае обучение запланировано для клинических психологов медорганизаций.

Теги: Тува, Тыва, Национальный проект «Здравоохранение», модернизация первичного звена здравоохранения, повышение квалификации врачей в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна