Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в этом сезоне от клещевого энцефалита должны привить почти 30 тысяч жителей республики

В Туве в этом сезоне от клещевого энцефалита должны привить почти 30 тысяч жителей республики
10.04.2023 14:23

В Туве, согласно данным еженедельного мониторинга, с начала сезона активности клещей зарегистрировано 12 случаев присасывания насекомых, пятеро из пострадавших - дети до 17 лет. Как сообщила на аппаратном совещании в правительстве главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак, только за минувшую неделю в больницы республики обратились трое жителей: по одному в городе Кызыле, Кызылском и Сут-Хольском районах. Повышенную активность клещи проявляют также на территории Дзун-Хемчикского и Чеди-Хольского районов.

Сегодня в Туве идёт активная иммунизация против клещевого вирусного энцефалита. По информации Управления Роспотребнадзора по РТ, на данный момент всего вакцинировано около 8 тысяч человек, ревакцинировано свыше 12,5 тысяч. Среди профессиональных групп риска иммунизировано около 4-х тысяч граждан. Всего в текущем году планируется привить 27 736 жителей республики, из них 20 968 детей.

Полный курс вакцинации против клещевого энцефалита включает в себя три прививки с интервалом 1-2 месяца, при этом вакцинация считается завершённой после третьей инъекции по прошествии 12 месяцев после первых двух. Каждые три года проводится ревакцинация.

В апреле на территории республики начинаются работы по акарицидной обработке мест массового пребывания и отдыха людей. Обрабатываемые площади по сравнению с прошлым годом будут увеличены на 5,5%. Всего планируется обработать 443 га. 

В преддверии летней оздоровительной кампании руководителям муниципалитетов рекомендовано обратить особое внимание на иммунизацию детей и взять на контроль акарицидную обработку территорий летних оздоровительных лагерей.
Напомним, что за счет республиканского бюджета от вирусного клещевого энцефалита прививаются дети с 4 лет и взрослые, относящиеся к группе высокого риска заражения. В частности, это работники лесного и сельского хозяйства, спасательных и пожарных служб, охотники, преподаватели зоологии и биологии, специалисты летних оздоровительных организаций, гидрометеорологи, строители автодорог. Также в этом году эпидемиологи региона выступили с предложением включить в план прививок граждан, занимающихся сбором дикоросов.
 
Самостоятельно приобрести вакцину против клещевого вирусного энцефалита можно в аптеках Кызыла «Мир здоровья» по улице Лопсанчапа, д. 15 (тел. 8(394-22) 6-35-91), «ФЭУ» по улице Калинина, д. 8 (тел: 8 (394-22) 6-41-43). Стоимость вакцины – около 470 рублей. 

В 2022 году, по данным Министерства здравоохранения Республики Тыва, на территории региона за эпидсезон было зафиксировано 1 461 обращение от граждан, пострадавших от присасывания клещей, при этом в половине, или 52,8%, случаев пострадали дети. Было зафиксировано 163 заболевания инфекциями, передающимися клещами, 59 человек заразились клещевым энцефалитом - рост заболеваемости, в сравнении с 2021 годом, составил 5,3 раза.

Теги: Тува, Тыва, клещевой энцефалит, Роспотребнадзор, вакцинация от клещевого энцефалита

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна