Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве дополнительное питание по медицинским показаниям получат более 4-х тысяч детей до трёх лет

В Туве дополнительное питание по медицинским показаниям получат более 4-х тысяч детей до трёх лет
08.09.2022 15:07

Министерство здравоохранения Тувы заключило контракты более чем на 13 миллионов рублей на поставку детских смесей и каш, а также молочной продукции для обеспечения дополнительным питанием детей до трёх лет, беременных женщин и кормящих матерей. Речь идёт о сухих адаптивных молочных смесях для детей до одного года, кашах молочных и безмолочных, специальном питании для детей-инвалидов, а также о молоке и кефире. Молоко и кефир для мам, кстати, будут поставлять местные товаропроизводители, среди которых и участники губернаторского проекта «Одно село – один продукт».

Как уточнили в Минздраве, назначается дополнительное питание строго по медицинским показаниям, наличие которых устанавливают участковый педиатр и акушер-гинеколог. После этого заключение о праве получения дополнительного питания выписывает врачебная комиссия.

Выдаются продукты во всех медицинских организациях Кызыла и районов республики при предъявлении паспорта и рецепта врача.

Всего в Туве в этом году 2090 малышей до одного года будут обеспечены детскими молочными смесями, 2190 детей до двух лет - кашами, и ещё 116-ти детям выделят специальное питание. Молоко и кефир получат 870 беременных женщин и 800 кормящих матерей.

В следующем же году, по словам замминистра здравоохранения Нелли Ховалыг, получателей дополнительного питания по медицинским показаниям станет больше. Минздрав внёс предложение об увеличении финансирования по этой статье до 16-ти с половиной миллионов рублей.

Теги: Здравоохранение, здоровое питание, дополнительное детское питание

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна