Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве параллельно с вакцинацией от COVID-19 началась иммунизация населения против гриппа

В Туве параллельно с вакцинацией от COVID-19 началась иммунизация населения против гриппа
05.09.2022 17:56

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по республике, за прошедшую неделю с 29 августа по 4 сентября выявлено 1 373 больных с лабораторно подтвержденным диагнозом ковид-19 в 18-ти муниципальных образованиях. Это на 993 случая меньше, чем неделей ранее. Самый высокий прирост заболевших – в Кызыле (593 человека), Кызылском кожууне (144), в Ак-Довураке (91), Улуг-Хемском (91), Барун-Хемчикском (88) и Эрзинском (73) кожуунах. За последние сутки зарегистрировано 95 лабораторно подтвержденных случаев (накануне – 162).

Как объяснил министр здравоохранения Тувы Анатолий Югай, сейчас в республике наблюдается так называемый волнообразный характер заболеваемости, и расслабляться при виде снижающейся статистики нет оснований. Рост заболеваемости наблюдается среди работников здравоохранения и образования.

Всего, по данным министра, на лечении сейчас находятся 1 594 пациента, из них 1 443 человек проходят амбулаторное лечение, в условиях стационаров помощь получает 151 больной. 142 из них – в состоянии средней степени тяжести, 9 тяжёлых пациентов.

Полный вакцинальный курс I и II компонентами вакцины прошли 111 300 человек, или 67,2 % от плана в 165 тысяч. Ревакцинации на 5 сентября подлежит 105 031 житель Тувы. Полный курс ревакцинации прошли 30 731 человек.

Параллельно с вакцинацией от COVID-19 в Туве с 19 августа началась иммунизация населения против гриппа.

- Очень важно своевременно начать прививочную кампанию и завершить её перед началом эпидподъёма заболевания, - сказала глава Управления Роспотребназора по республике Людмила Салчак. - По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения и Роспотребнадзора, в этом сезоне ожидается высокий подъём заболеваемости гриппом. Вакцинация – самая эффективная мера профилактики.

Эпидемиологи уже отмечают в Туве еженедельный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Только за прошлую неделю статистика увеличилась на 30 с лишним процентов по всем категориям возрастов и на всей территории республики.

Анатолий Югай особенно подчеркнул, что, вопреки расхожему опасению, вакцинироваться от ковида и гриппа можно практически одновременно, длительных пауз между этими прививками не требуется, они не мешают друг другу.

Руководителям организаций и предприятий республики Управление Роспотребнадзора по РТ рекомендует усилить весь комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, которые проводятся в коллективах. Для населения сохраняется требование обязательного масочного режима в закрытых помещениях и на открытом воздухе при проведении массовых мероприятий.

Теги: Здравоохранение, коронавирус, вакцинация

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна