Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Кожуунные больницы Тувы получили современное оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Кожуунные больницы Тувы получили современное оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
11.08.2022 15:13

В Туву в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения поступило десять единиц медицинского оборудования общей стоимостью более 25,8 млн. рублей.

По информации Минздрава региона, девять передвижных наркозно-дыхательных аппаратов WATO EX-35 отправились в межкожуунные медицинские центры Улуг-Хемского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского кожуунов, а также в центральные кожжунные больницы Чеди-Холя, Каа-Хема, Монгун-Тайги, Овюра, Сут-Холя и Танды.

Данные аппараты необходимы для создания и дозированной подачи в лёгкие анестезирующих смесей. Они оснащены большим набором функций и возможностей, обеспечивающих безопасное и эффективное выполнение всех процедур анестезии.

Как пояснила врач анестезиолог-реаниматолог Улуг-Хемского ММЦ Аржаана Аспан-оол, новый автоматический наркозно-дыхательный аппарат идентифицирует пять газовых анестетиков, что позволяет ускорить работу врачей. Кроме того, в нем имеется встроенный многорежимный аппарат ИВЛ, обеспечивающий принудительные и вспомогательные режимы искусственной вентиляции легких, тогда как в старых наркозно-дыхательных аппаратах имеется всего три режима вентиляции.

Кроме того, в Улуг-Хемском ММЦ установлена эндоскопическая стойка стоимостью порядка 4,9 млн. рублей. Стойка снабжена набором инструментов для полного объема лапароскопических операций, а также оснащена электромеханическим морцелятором для измельчения и последующего удаления объемных органов и тканей непосредственно в полости, без дополнительного рассечения тканей.

Напомним, что федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» реализуется в России в рамках нацпроекта «Здравоохранение» с 2022 года. Главная его цель - организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения. 
Теги: #медицинскоеоборудование #Тува #кожууны #федеральныйпроект #модернизацияпервичногозвена

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна